На факультете Международного образования ТГТУ стартовал проект «Лето – 2021»

На факультете Международного образования ТГТУ стартовал проект «Лето – 2021», направленный на социальную и культурную адаптацию иностранных студентов Тамбовского государственного технического университета.

Для преподавателей кафедры «Русская филология» организация летних внеучебных мероприятий стала доброй многолетней традицией. Широкий спектр форм внеучебной работы – экскурсии, культурно-спортивные мероприятия, конкурсы, игры и многое другое – помогает успешной интеграции студентов из разных стран в российское общество.

В первую неделю августа преподаватели кафедры «Русская филология» Л.А. Шахова, Т.Е. Жукова и О.В. Максимова пригласили студентов на экскурсии в дом-музей Чичерина и в парк усадьбы Асеевых.

Вместе со своими наставниками студенты с удовольствием прогулялись по Набережной – самой красивой улице нашего города, по тенистым аллеям старинного парка, полюбовались величавым трехсотлетним дубом, восхитились талантом архитектора Л.Н. Кекушева.

Экскурсанты побывали в небольшом, но очаровательном дворянском особняке прошлого века – доме-музее Г.В. Чичерина, осмотрели зелёную и белую гостиную, рояль в музыкальном зале. Ребята задавали вопросы экскурсоводу и радовались, что они понимают русскую речь.

Для иностранных обучающихся только что завершился учебный год. Кто-то из них продолжит обучение в ТГТУ, кто-то – в вузах других российских городов. Но, как говорят выпускники факультета Международного образования, Тамбов навсегда останется в их сердцах. Здесь они заговорили на русском языке, прониклись российской культурой, поэзией, красотой нашей природы, увидели смену всех времён года. Здесь сбываются их мечты.

За несколько месяцев обучения иностранные учащие привыкли к Тамбову, полюбили его. Даже те, кто покидает наш город, не собираются расставаться с ним надолго, надеются возвращаться сюда вновь и вновь.

До начала учебного года иностранных студентов ждет еще несколько увлекательных мероприятий проекта «Лето – 2021».

Последнее изменениеЧетверг, 05 Август 2021 12:53