Первый проректор ТГТУ Наталия Молоткова выступила с докладом в рамках программы всероссийской стажировки «Региональная модель непрерывного образования: от идеи до реализации»

12-13 августа в Тамбовской области проходит стажировка «Региональная модель непрерывного образования: от идеи до реализации (на примере агрообразования)» для управленческих команд сферы образования из 45 регионов страны. Первый проректор Тамбовского государственного технического университета Наталия Молоткова выступила на пленарном заседании с докладом «Роль региональных университетов в повышении качества общего образования: опыт ТГТУ».

Мероприятие организовано региональным управлением образования и науки с Академией Минпросвещения России — крупнейшим центром развития профессионального мастерства педагогических работников федерального уровня, реализующим целый ряд инициатив и инновационных проектов. В стажировке принимают участие представители органов исполнительной власти, органов местного самоуправления, руководители и сотрудники образовательных организаций Воронежской, Липецкой областей, Краснодарского края, республики Мордовия и других регионов России.

В течение двух дней участники обсуждают лучшие образовательные и производственные практики, вырабатывают новые актуальные подходы к формированию одного из важнейших направлений системы подготовки кадров для экономического развития регионов России.

Наталия Молоткова, первый проректор ТГТУ, поделилась опытом системной работы университета со школьниками Тамбовской области, инновационными образовательными учреждениями, направленной на повышение качества общего образования.

«В рамках такого интересного формата взаимодействия как стажировка, организованного Академией Министерства просвещения Российской Федерации в Тамбовской области, Тамбовский государственный технический университет представил свою концепцию и системную работу, раскрывающую роль университета в повышении качества подготовки школьников. Эту задачу мы рассматриваем через реализацию сетевого взаимодействия со всей вертикалью образовательных организаций области с позиции формирования у школьников опыта и особых компетенций, позволяющих  гармонично включаться в практико-ориентированное обучение, проектную и научно-исследовательскую деятельность – в форматы их дальнейшего обучения, овладения будущей профессией», - рассказала Наталия Вячеславовна.

Она также отметила, что формы взаимодействия и направления деятельности выстроены таким образом, чтобы максимально эффективно и комфортно реализовать индивидуальную траекторию профессионального и личностного роста каждого, обеспечив успешность в профессиональной сфере.

Последнее изменениеПятница, 13 Август 2021 12:32