"Современный студент должен любить своё дело, своё направление, не бояться новых знаний и неудач"

Стали известны имена лауреатов стипендий Президента Российской Федерации и Правительства Российской Федерации. Студенты и аспиранты Тамбовского государственного технического университета ежегодно получают данные стипендии. В этом году обладателями стипендий стали 21 представитель ТГТУ, 16 из них удостоены сразу двух стипендий.

Мы начинаем серию публикаций о студентах и аспирантах Тамбовского государственного технического университета, в которых ребята расскажут о том, какие достижения помогли им победить в непростом конкурсе на стипендии такого высокого уровня, своих научных исследованиях и поделятся своим мнением о том, кто он – современный студент ТГТУ. Сегодня наша собеседница - Наталия Венцерова, студентка второго курса магистратуры Института энергетики, приборостроения и радиоэлектроники по направлению «Биомедицинская техника».

Наталия, расскажите, почему вы выбрали именно ТГТУ для получения высшего образования?

Еще в школе я принимала участие в олимпиадах и конкурсах от ТГТУ, и уже на этом этапе мне удалось немного познакомиться с вузом, а затем были профориентационные занятия, после которых положительное впечатление об университете укрепилось. Таким образом, на момент подачи документов у меня не было сомнений в выборе места обучения.

Вы впервые получаете стипендию такого высокого уровня? Что требовалось для победы в конкурсе на присуждение стипендии?

Нет, подобные стипендии мне удаётся получать с третьего курса бакалавриата. Уже с первого курса на моей кафедре «Биомедицинская техника» я начала писать статьи, а преподаватели кафедры помогали с развитием навыков выступления на конференциях и формирования научного портфолио. Это позволило незаметно для самой себя набрать научные статьи для участия в конкурсах для получения различных стипендий.

Расскажите о своей научной работе? Проводите ли вы какие-то исследования?

Моя научная работа связана с разработкой метода формирования тканеимитирующих фантомов для контроля технического состояния диагностического оборудования. А мой научный руководитель всегда открыт к исследованиям, так, на кафедре мы занимаемся подбором оптимальных материалов для создания фантома, со схожими свойствами с биологической тканью.

Каким на ваш взгляд должен быть современный студент, чтобы в будущем стать востребованным специалистом? Какие качества необходимо развивать в себе?

Думаю, что современный студент должен любить своё дело, своё направление, не бояться новых знаний и неудач. А помимо классических качеств, указываемых в резюме, стоит отметить обучаемость и умение признавать свои ошибки.

Как вы видите свою будущую карьеру? Вам больше хочется заниматься наукой или применять свои навыки и знания непосредственно на производстве?

Мне бы хотелось найти некий баланс между наукой и работой на производстве. Ведь благодаря этому я смогу увидеть полную картину происходящего и найти решения «болей» с научной стороны и стороны бизнеса.

Близится 1 сентября, вуз пополнится новыми студентами. Что бы вы пожелали первокурсникам?

С первых дней «ворваться» в активную студенческую жизнь, ведь именно первый курс даёт запал на всё последующее время обучения. Даже сейчас, учась в магистратуре, я чувствую этот дух студенческого актива.

Последнее изменениеВторник, 17 Август 2021 14:27