ТГТУ на Международном военно-техническом форуме «Армия-2021»

Представители ТГТУ принимают участие в Международном военно-техническом форуме «Армия-2021», который открылся сегодня в парке «Патриот» в подмосковной Кубинке. На форуме представят около 28 тысяч экспонатов от 1,4 тысяч предприятий, научных организаций, вузов из России и из-за рубежа.

Ученые ТГТУ презентуют на форуме свои разработки в области новых материалов и технологий, используемых для оборонной промышленности, в сфере защиты информации, систем связи. В их числе - совместные разработки с научными ротами, а также проекты, разрабатываемые учеными университета в составе научно-образовательного центра мирового уровня «Инженерия будущего». Кроме того, представители ТГТУ принимают участие в деловой программе форума в рамках научных секций, дискуссий, круглых столов.

23 августа в рамках форума прошло расширенное заседание рабочей группы научно-технического совета Военно-промышленной комиссии по проблемным вопросам развития кадрового потенциала предприятий и организаций оборонно-промышленного комплекса. Встреча проводилась в формате круглого стола на тему "Проблемные вопросы и перспективы развития кадрового потенциала высокотехнологичных интегрированных структур и организаций оборонно-промышленного комплекса: кадры для технологического прорыва". От Тамбовского государственного технического университета  активное участие в мероприятии принимал директор центра коллективного пользования «Радиоэлектроника и связь» Олег Белоусов. Кроме того Олег Андреевич представил на площадке Министерства науки и высшего образования актуальные разработки ТГТУ: «Система акустической и вибрационной защиты речевой информации» и «Разработка технических и технологических решений в области получения углеродных наноструктур, предназначенные для создания электродных материалов суперконденсаторов».

24 августа директор Института дополнительного профессионального образования ТГТУ Наталья Злобина приняла участие в пленарном заседании «Реализация стратегии развития системы многоуровневого образования в ОПК. Ответ на новые вызовы».  «Ключевая идея Минобрнауки  - создание в России  более 30 передовых инженерных школ. Кроме того, спикеры акцентировали внимание на мероприятиях Союза машиностроителей России, и говорили о большой значимости многопрофильной инженерной олимпиады «Звезда», Форума «Инженеры Будущего», ежегодной акции «Неделя без турникетов». Тамбовский государственный технический университет является постоянным участником всех перечисленных мероприятий», - отметила Наталья Васильевна.

Форум «АРМИЯ» - одна их ведущих выставок вооружения, военной и специальной техники, а также авторитетная площадка для обсуждения вопросов развития и укрепления международного военного и военно-технического сотрудничества. ТГТУ ежегодно принимает участие в форуме «Армия», представляя Тамбовскую область как один из российских центров научных разработок, применяемых в оборонно-промышленном комплексе.

Последнее изменениеВторник, 24 Август 2021 15:33