В ТГТУ почтили память жертв трагедии в Беслане

3 сентября в России отмечают День солидарности в борьбе с терроризмом. Памятная дата напрямую связана с трагическими событиями 2004 года. Мероприятия в память о жертвах террористических атак прошли по всей Тамбовской области. В ТГТУ памятное мероприятие прошло в кампусе на северной площадке университета.

1 сентября 2004 года, в школе №1 города Беслана во время торжественной линейки, посвященной началу учебного года, произошел захват заложников. Заложников удерживали два с половиной дня. На третий день удержания в 13:05 по московскому времени начался штурм захваченной террористами школы.

Участники акции «Помним Беслан», студенты ТГТУ, собрались на площадке перед корпусом «А». В память о событиях того страшного дня ребята запустили в небо множество белых шаров. К участникам акции обратился проректор по социальной работе и молодежной политике Геннадий Соседов: «17 лет назад был совершен этот чудовищный теракт. Более тысячи человек удерживали в заложниках, погибло более трехсот человек, в том числе 186 детей. Трагедия, произошедшая 1 сентября в обычной школе, по сей день напоминает нам о том, что терроризм - это угроза всему человечеству. И несмотря на то, что с терроризмом борются правоохранительные органы, мы все ни в коем случае не должны оставаться в стороне, мы должны делать все возможное, чтобы помочь в борьбе с этим злом. Это наш гражданский долг!».

• "Трагедия в Беслане - тот случай, когда невозможно остаться безучастным. Такие случаи навсегда оставляют боль в сердцах человечества, и её ничем не искоренить. Конечно, ни с чем не сравнится боль, которую испытывают родители и друзья погибших. Входя в Объединённый совет обучающихся как студенты, вносящие свой вклад в духовно-нравственное воспитание молодёжи, мы посчитали необходимым вновь напомнить людям о теракте. Важно было отразить то, что происходит после - ощущение потери, пустоты и скорби. Благодаря инсценировке получилось наглядно передать ситуацию и соответсвующее настроение", - сказала Валерия Ломакина, представитель Совета обучающихся ТГТУ.

Последнее изменениеПятница, 03 Сентябрь 2021 17:07