В ТГТУ прошел круглый стол о развитии финансовой сферы региона

Накануне Дня финансиста 6 сентября в Тамбовском государственном техническом университете состоялся круглый стол «Стратегические приоритеты и траектории развития финансовой системы России».

В работе круглого стола приняли участие руководители финансовых структур, работающих на территории Тамбовской области, представители органов государственной власти, отвечающие на развитие экономики и финансовой сферы региона, профессорско-преподавательский состав и студенты университета.

С приветственным словом к участникам круглого стола обратились ректор университета Михаил Краснянский и и.о. заместителя главы администрации Тамбовской области Сергей Юхачев. Они поздравили всех собравшихся финансистов с праздником.

Круглый стол начал свою работу с выступления и.о. заместителя главы администрации Тамбовской области Сергея Юхачева. В своем докладе он отметил основные проблемы развития финансового сектора в регионе и обозначил ключевые направления их решения. Особо подчеркнул важность реального сектора экономики как первичного звена формирования финансовых потоков. Положения его доклада нашли логичное продолжение в докладе начальника управления экономической политики администрации Тамбовской области Ирины Пустовит.

Выступление и.о. заместителя главы администрации области, начальника финансового управления области Любови Третьяковой было посвящено очень актуальному на сегодняшний день вопросу – финансовой грамотности в средствах массовой информации. Любовь Петровна рассказала участникам заседания о том, как важно сегодня быть финансово грамотным и знать, где брать достоверную информацию для принятия экономических и управленческих решений.

Отдельным блоком были выступления руководителей финансовых структур, работающих на территории Тамбовской области, они рассказали о новых тенденциях в своих организациях. Руководитель Управления Федерального казначейства по Тамбовской области Валерий Гаврилюк доложил о взаимодействии Казначейства России с финансовыми органами субъектов РФ, уделив особое внимание новым механизмам работы. Руководитель Тамбовского регионального отделения Фонда социального страхования РФ Андрей Пилипенко представил общественности новый элемент финансовой системы России - социальное казначейство. Заместитель руководителя Управления Федеральной налоговой службы России по Тамбовской области Михаил Рожков рассказал участникам о налоговой грамотности как средстве повышения эффективности и качества государственных услуг ФНС России.

Банковские структуры представили участникам круглого стола свои новые проекты повышения финансовой грамотности и развития безналичных систем. Управляющий отделением по Тамбовской области Главного управления Банка России по ЦФО Михаил Носенков и начальник экономического отдела Тамбовского отделения Юрий Рябов выступили с докладом «Внедрение финансовой грамотности в образовательный процесс высшего образования» и отметили вклад тамбовских вузов, в частности ТГТУ в повышение финансовой грамотности населения нашего региона. И.о. заведующего сектором платежных систем и расчетов Отделения по Тамбовской области Главного управления Банка России по ЦФО Андрей Юдаев и заместитель управляющего Тамбовским отделением Сбербанка Сергей Верзилин сосредоточили внимание на вопросах развития безналичных решений, системы быстрых платежей и удаленных сервисов финансовых услуг.

Завершилась работа круглого стола выступлением руководителя АНО «Региональный центр финансовой грамотности» Анатолия Евсейчева и доцента кафедры «Менеджмент» ТГТУ Ольги Коробовой. Они говорили о ключевых проблемах популяризации знаний в области финансового просвещения.

Отметим, что в ТГТУ осуществляется подготовка бакалавров и магистров по экономическим направлениям, которые напрямую связаны с финансовым сектором и востребованы на рынке труда. Современные образовательные программы, реализуемые в вузе, учитывают требования и запросы работодателей. Совместная работа вуза и организаций-партнеров из финансовой сферы осуществляется как в рамках подготовки кадров, так и в ходе различных круглых столов, конференций, мероприятий в сфере повышения финансовой грамотности и целого ряда других проектов в области образования и науки.

Последнее изменениеВторник, 07 Сентябрь 2021 13:52