В ТГТУ развивается «Проектная среда»

В Тамбовском государственном техническом университете с начала учебного года получила развитие «Проектная среда». Это инновационный подход и особые условия организации учебного процесса в вузе, направленные на формирование новых компетенций у  студентов в ходе командной работы над реальными проектами заказчиков под руководством наставников.

«Название «Проектная среда» несет в себе два значения. Это среда как созданные необходимые условия для проектной работы студентов и наставников, а также среда как день недели, в который происходят встречи команд с наставниками и обсуждение результатов работы и дальнейших планов по развитию проектов. Координирует всю работу управление образовательных программ университета. Проектное обучение в ТГТУ уже показало свою эффективность. В прошлом учебном году мы провели два интенсива совместно с Университетом 20.35. Они были не такими масштабными, но дали очень хорошие результаты. Несколько команд студентов разработали инновационные проекты, с которыми принимали участие в различных конкурсах, акселераторах, получили ряд грантов на дальнейшее развитие, высокую оценку экспертного сообщества на федеральном уровне. Некоторые разработки стали основой для защиты студентами выпускных работ в формате «Стартап как диплом». Поэтому мы масштабировали опыт проектного обучения на весь вуз», - прокомментировала Наталия Молоткова, первый проректор ТГТУ.

В этом учебном году в «Проектной среде» принимают участие более 50 команд студентов, свыше 300 участников. Курируют их порядка 50 наставников из числа преподавателей университета. Существует банк проектных задач, из которого команды могут взять заинтересовавшее их задание для его проработки. Заказчиками выступают различные организации, предприятия региона, структурные подразделения университета. Студенты могут предложить и свой вариант задачи, если считают какую-либо проблему актуальной и хотят разработать для нее решение.

Работа в «Проектной среде» рассчитана на весь учебный год и будет проходить в 2 волны – весеннюю и осеннюю. По итогам осенней волны пройдет первый конкурс. Команды должны будут представить жюри MVP проекта. Это минимально жизнеспособный продукт - самая ранняя версия продукта, которая обладает только необходимыми функциями, достаточными для того, чтобы донести основополагающие ценности до аудитории и проверить их на первых пользователях. По итогам конкурса все проекты получат оценку экспертов, будет определен лучший проект.

В ходе весенней волны можно продолжить дорабатывать свой проект, проходить акселерацию, претендовать на различные гранты. Можно поменять тему и начать проработку другой задачи. Завершится весенняя волна вновь защитой проектов и их оценкой жюри.

Как считают в ТГТУ, современным студентам нужно иметь базовые навыки технологического предпринимательства, проектной деятельности, уметь управлять проектом и самостоятельно принимать решения, работать в сложных междисциплинарных командах. Именно на это направлена «Проектная среда» Тамбовского государственного технического университета.

Последнее изменениеПонедельник, 13 Сентябрь 2021 15:33