Представители ТГТУ приняли участие в круглом столе, посвященном работе НОЦ мирового уровня «Инженерия будущего»

10 сентября  в рамках форума Фонда содействия инновациям «От идеи к бизнесу» в Саранске состоялся круглый стол «НОЦ мирового уровня «Инженерия будущего» - ответ на большие вызовы: перезагрузка образовательной среды подготовки инженеров мирового уровня», который объединил всех участников Научно-образовательного центра из Самарской области, Республики Мордовия, Тамбовской, Пензенской и Ульяновской областей. Модератором круглого стола выступила Ольга Михеева – генеральный директор управляющей компании НОЦ мирового уровня «Инженерия будущего».

В рамках круглого стола обсудили вертикальную интеграцию в образовательной среде, новые инициативные проекты регионов – участников НОЦ для возможного их масштабирования в другие регионы. Все регионы поделились лучшими практиками в развитии мотивации детей к получению технологических знаний и развитию инженерной мысли.

От Тамбовской области и Тамбовского государственного технического университета в заседании круглого стола участвовали: первый проректор Наталия Молоткова, директор Института дополнительного профессионально образования Наталья Злобина, начальник управления образовательных программ Наталия Орлова, Михаил Соколов – координатор проекта «УМНИК», Антонина Родина – начальник отдела профориентиционной работы, Роман Толстяков – декан естественно-научного и гуманитарного факультета, Михаил Истомин – заместитель директора детского технопарка «КВАНТОРИУМ».

Роман Толстяков отметил, что проект ТГТУ «Университет открытий», ориентированный на школьников средних классов, успешно развивается с 2016 года и все больше завоёвывает популярность и родителей и учителей. Подтверждением тому  является проведение серии занятий в летних пришкольных лагерях г. Тамбова, разработка новых модулей таких как: дизайн, автодело, биопищевые технологии, медицинская техника. Старт нового сезона запланирован на начало октября и уже сейчас активно ведется заполнение групп.

Антонина Родина выделила в своем выступлении Школу молодого инженера как форму профориентационной работы, разработанную ТГТУ. Она направлена на повышение интереса и мотивации школьников 8-11 классов на  осознанный выбор инженерно-технических направлений, востребованных на региональном рынке труда, а также на создание условий, обеспечивающих доступность дополнительных образовательных программ естественно-научной и технической направленности, выявление одаренных детей и формирование индивидуальной образовательной траектории. Для каждой из групп обучающихся формируется индивидуальная программа, состоящая из нескольких блоков, соответствующих профилю класса и интересам школьников. Занятия состоят из  лекций, практических и лабораторных работ, а также самостоятельной работы, которую дети выполняют в Точках роста в школах. Для учащихся 10-11 классов предусмотрена проектная деятельность, выполняемая под руководством преподавателей университета и студентов-наставников. Итогом обучения в Школе молодого инженера  становится участие в олимпиаде ТГТУ «Творчество — основа развития региональной экономики», «Грани творчества».

Наталия Орлова, как координатор  проектной деятельности в университете, поделилась опытом проектного обучения. Данный опыт наработан университетом в рамках отдельных направлений подготовки совместно с Университетом 20.35 и в текущем учебном году тиражирован на весь университет. Это были три месяца в компании единомышленников, наставников и экспертов, с которыми студенты прошли путь от выбора идеи до разработки прототипа и подготовки презентации проекта. Тематика проектов была выбрана исходя из приоритетов рынков НТИ ФудНет, ЭдуНет, ЭнерджиНет, ХелсНет и сквозных технологий «Большие данные» и «Искусственный интеллект». Над проектами активно работали более 80 студентов ТГТУ в составе 14 команд под руководством наставников. Участники представили такие проекты как «QuickCom: Сервис распознавания аудиосообщений», «Мобильная гелиоэлектростанция»,  «Устройство для доставки воды из труднодоступных мест»,  «Система поддержки принятия решений выбора оптимального оснащения для учреждения превентивной медицины», «Съедобные биоплёнки», «Сервис определения заболеваний яблонь по фотографиям листьев», «Система целеуказания брака при сортировке овощей и фруктов», «Разработка SMART-антенны для сетей беспроводного высокоскоростного радиодоступа пятого поколения»,  «Виртуальный тренажер на основе адаптивной беговой дорожки», «Университет открытий» и другие. Проекты дали очень хорошие результаты. Несколько команд студентов разработали инновационные проекты, с которыми принимали участие в различных конкурсах, акселераторах, получили ряд грантов на дальнейшее развитие, высокую оценку экспертного сообщества на федеральном уровне. Некоторые разработки стали основой для защиты студентами выпускных работ в формате «Стартап как диплом».

Михаил Истомин рассказал об особенностях работы кванториума, направлениях и проектах молодых исследователей. Отметил, значимость и вклад ТГТУ в развитие инженерной мысли среди детей и подростков региона.

Наталья Злобина подчеркнула важность взаимодействия всех участников НОЦ мирового уровня «Инженерия будущего» для четкого стратегирования отдельных его направлений. Лучшие практики всегда позволяют оценить свой результат, увидеть перспективы развития существующих и новых проектов, выделить компетенции всех участников НОЦ мирового уровня «Инженерия будущего» для объединения усилий в рамках  реализации Программы НОЦ.

Последнее изменениеВторник, 14 Сентябрь 2021 16:17