Студенты ТГТУ заняли 2 место в Data-хакатоне

Команда ТГТУ заняла 2 место в промежуточном этапе Data-хакатона в рамках третьего международного конкурса цифровых решений World AI&Data Challenge, организованного Агентством стратегических инициатив.

Команда под названием «CTF» (Creators of the future) работала над решением задачи по созданию интеллектуальной информационной системы подготовки саммари текста по аудио/видео данным. Нужно было предложить технические решения для создания информационной системы, в функционал которой входит перевод в текстовый формат речи (распознавание речи в текст), очистка полученного текста от слов, не несущих смысловую нагрузку (слова-паразиты и т.п.) и формирование краткого содержания.

По итогам оценки экспертов команда ТГТУ заняла 2 место. В ее состав вошли студенты 4 и 5 курсов направления «Информационная безопасность автоматизированных систем» Александр Евдокимов, Илья Рудь, Никита Завражнев, Александр Селиванов и Дмитрий Андреев. Всего в хакатоне приняли участие свыше 60 участников из более 10 вузов России.

«Ребята показали очень достойный результат, подтвердив в очередной раз высокое качество подготовки студентов в нашем университете. Теперь команде предстоит до 19 сентября доработать предложенное ими решение, загрузить всё это на сайт конкурса и ждать финальной оценки своего проекта», - рассказал координатор хакатона от ТГТУ Дмитрий Поляков, начальник отдела электронного обучения.

Участникам предстояло разработать новые решения социально-экономических задач с помощью искусственного интеллекта (ИИ) и анализа данных. Призовой фонд конкурса - 5,5 млн руб., где первое место – 1 млн руб.

В хакатоне участвовали несколько команд студентов ТГТУ. В течение двух дней они разработали и предложили свои решения. Каждая команда должна была выбрать одну из 70 задач, представленных заказчиками - регионами, сообществами и владельцами данных, в том числе из других стран. Цель заказчиков - привлечь к решению социально-экономических задач IT- и data-специалистов, развить компетенции по управлению, основанному на данных и применении ИИ, а также создать лучшие международные практики внедрения решений.

Задачи участников конкурса разнообразные. Они касаются развития туристско-рекреационных комплексов, подбора вакансий для людей с ОВЗ, экомониторинга выявления энергоэффективности сетей теплоснабжения, прогнозирования безопасной навигации судоходных рек, усовершенствования программного обеспечения школьных метеостанций и других актуальных вопросов в сфере здравоохранения, образования, культуры, госуслуг, рынка труда и т.д.

Студенты ТГТУ регулярно участвуют в различных хакатонах, где они неоднократно входили в число команд-лидеров. Это онлайн-хакатон конкурса «Цифровой прорыв», сетевой проектный хакатон от Университета 20.35, онлайн-хакатон Agro Hack и другие.

Последнее изменениеЧетверг, 16 Сентябрь 2021 18:05