ТГТУ участвует в разработке новых образовательных программ по искусственному интеллекту

Тамбовский государственный технический университет вошел в консорциум университетов и ИТ-предприятий под руководством Ульяновского государственного технического университета. Консорциум, сформированный под эгидой Научно-образовательного центра «Инженерия будущего», стал обладателем гранта Минобрнауки РФ на разработку программ бакалавриата и магистратуры и повышение квалификации научно-педагогических работников вузов в сфере искусственного интеллекта.

Министерством науки и высшего образования Российской Федерации был проведен конкурсный отбор в рамках национальной программы «Цифровая экономика Российской Федерации». Консорциум под руководством Ульяновского государственного технического университета стал победителем отбора и вошел в первую десятку рейтинга университетов. Итоговый размер предоставляемого гранта составит более 37 млн рублей.

«ТГТУ не случайно стал партнером данного консорциума. Модули искусственного интеллекта уже внедрены во все образовательные программы нашего университета. Есть многолетний опыт подготовки специалистов в сфере информационных технологий. У наших ученых есть серьезные научные разработки в области применения искусственного интеллекта в сфере связи и коммуникаций, машиностроения, цифровой экономики, мехатроники. Исходя из этих компетенций, нашими сотрудниками будут разработаны отдельные дисциплины и модули в рамках новых образовательных программ и начнется их реализация буквально со следующего учебного года», - прокомментировала Наталия Молоткова, первый проректор ТГТУ.

В консорциум УлГТУ также вошли Астраханский государственный технический университет, Чувашский государственный университет имени И.Н. Ульянова, Липецкий государственный технический университет, Псковский государственный университет, Софийский технический университет (Болгария), Казахский национальный университет имени аль-Фараби, АО «Белл Интегратор», ООО «Медиасофт», ООО «Трумашин», ООО «Зебрейнс», ООО «РИТГ», АО «Ульяновский НИАТ».

Цель проекта – повышение уровня обеспечения российского регионального рынка технологий искусственного интеллекта квалифицированными кадрами, повышение качества математического и естественно-научного образования обучающихся, его интеграция с социально-гуманитарным образованием в области искусственного интеллекта и в смежных областях, создание условий для привлечения обучающихся к углубленной подготовке по этим направлениям.

В рамках срока реализации гранта будет разработано 5 образовательных программ магистратуры и 2 образовательные программы бакалавриата по искусственному интеллекту, которые пройдут апробацию в вузах - участниках консорциума. Образовательные проекты определены в рамках работы проектного комитета по образованию и Центра развития компетенций НОЦ мирового уровня «Инженерия будущего». Срок реализации проекта в рамках гранта 2021-2024 гг.

Более 600 человек из 6 университетов РФ пройдут обучение по разработанным магистерским программам и свыше 200 по программам бакалавриата. Запланировано повышение квалификации  336 преподавателей российских университетов по реализации разработанных программ в области искусственного интеллекта. Студентам будет обеспечен доступ к современному и качественному образовательному контенту.

Последнее изменениеСреда, 22 Сентябрь 2021 10:28