Студенты ТГТУ – победители регионального этапа премии «Студент года 2021»

В Тамбове подвели итоги регионального этапа премии «Студент года 2021». Студенты Тамбовского государственного технического университета стали победителями сразу в нескольких номинациях.

Российская национальная премия «Студент года 2021» - это конкурсный образовательный проект для обучающихся в образовательных организациях высшего образования РФ, активно участвующих в учебной, научной, спортивной, творческой и общественной жизни. В 2021 году проект реализуется в рамках проведения в Российской Федерации Года науки и технологий.

Организаторами регионального этапа выступили управление общественных связей департамента общественных связей и информационной политики аппарата главы администрации региона и Дом молодежи Тамбовской области.

В этом году участие в Премии приняли более 100 участников, представители высших и средних учебных заведений Тамбовской области, волонтерские организации и объединения. По результатам экспертной комиссии были выбраны 40 работ, среди которых и были выбраны лучшие.

Студенты Тамбовского государственного технического университете победили сразу в нескольких номинациях.

Екатерина Николюкина, начальник отдела молодежной политики ТГТУ, студентка 2 курса магистратуры Института энергетики, приборостроения и радиоэлектроники, одержала победу в номинации «Общественник года».

«Два года я хотела подать заявку на участие в конкурсе "Студент года", и каждый раз мешали обстоятельства. Этот год не исключение, но желание участвовать было за гранью воображаемого. И, невзирая на обстоятельства, я отправила онлайн заявку с конкурсный материалом на отбор. Какой была моя радость от призового места в номинации "Общественник года"! Я не могу уложить в своей голове до сих пор.
Но пока это только первая ступень моего участия, впереди - оценка на всероссийском заочном этапе»,
- рассказала Екатерина.

В номинации «Иностранный студент года» первое место занял магистрант кафедры «Мехатроника и робототехника» Института автоматики и информационных технологий Тамбовского государственного технического университета Абу Зетунх Хутефа Ибрахим Мухаммад (Иордания).  В своей видеовизитке Хутефа сказал: «Тамбов стал мне вторым родным домом, а ТГТУ – это тот университет, в котором мне дали большие возможности для развития и осуществления моих научных планов. В этом городе я научился говорить по-русски, пройдя подготовку на факультете Международного образования ТГТУ». Дирекция регионального этапа премии оценила не только научные достижения конкурсанта, но и его активную общественную деятельность: помощь иорданским студентам, приезжающим учиться в ТГТУ, участие в организации и проведении внеаудиторных мероприятий студенческого интернационального клуба «Глобус».

Среди обучающихся профессиональных образовательных организаций в индивидуальной номинации «Профессионал года» победительницей стала студентка Технического колледжа ТГТУ Екатерина Белоусова. Студентка выбрала номинацию «Профессионал года», потому что ей нравится ее будущая профессия, и она активно развивается в этой сфере. В текущем году Екатерина заняла первое место в XIII областном конкурсе «Компьютер 21 век» в номинации статические сайты.  Ей назначена Городская именная стипендия имени С.М. Егера в области технических наук на 2021-2022 учебный год, а также стипендия Правительства РФ. Екатерина является неоднократным победителем и призером в различных Международных и Всероссийских научно-практических конференциях, олимпиадах, конкурсах.

В коллективной номинации  «Добровольческое объединение года» победили ЭкоВолонтёры ТГТУ. Экологическое движение волонтерского центра ТГТУ является представителями Всероссийской общественной организации волонтёров-экологов "Делай!" в Тамбовской области. Студенты занимаются сохранением окружающей среды, организуют раздельные сборы отходов, различные просветительские площадки по экологическому образованию. «Каждый день мы помогаем нашей планете стать чище а людям осознаннее!» - девиз эковолонтеров ТГТУ.

Победители представят Тамбовскую область на заочном этапе, а в дальнейшем, при прохождении всех испытаний в финале Премии, который пройдет в Томске с 6 по 18 ноября.