ТГТУ вошел в список лучших технических вузов России и мира в международном рейтинге RUR

Рейтинговое агентство RUR в партнерстве с компанией Clarivate Analytics объявило о выпуске международных предметных рейтингов RUR Subject Ranking 2021 в шести предметных областях – науки о жизни, естественные, технические, медицинские, социальные, гуманитарные науки.

Тамбовский государственный технический университет впервые вошел в предметный рейтинг по техническим наукам, заняв 63 место в России и 700 место среди вузов мира. Рейтинг призван продемонстрировать результаты деятельности ведущих университетов мира, занимающихся обучением и исследовательской деятельностью в области технических наук.

Рейтинг RUR World University Ranking оценивает деятельность высших учебных заведений по всему миру с 2010 года по настоящее время. За 11 лет в рейтинге приняли участие 1100 ведущих университетов мира из 85 стран. Рейтинг RUR оценивает эффективность работы вузов по 20 показателям, сгруппированным по четырем ключевым направлениям: качество преподавания, качество исследований, уровень интернационализации, финансовая устойчивость. Наиболее высокие показатели ТГТУ продемонстрировал в пункте «Финансовая устойчивость», заняв 377 место в мире и 50 в России. Этот параметр характеризует доход вуза от научно-исследовательской деятельности.

«В рамках нацпроекта «Наука и университеты» существенные усилия направлены на то, чтобы способствовать приоритетному развитию вузовской науки в неразрывной связке с высшим образованием и в партнерстве с промышленностью, бизнесом. Стратегия нашего университета была разработана также в соответствии с приоритетами государственной политики. Мы ориентируемся на развитие кооперации образования, науки и производства. Именно с этой целью по нашей инициативе были созданы консорциумы «Техносфера» и «Цифрапром». Кроме того, ТГТУ является участником консорциума «Вернадский – Тамбовская область», вуз входит в состав научно-образовательного центра мирового уровня «Инженерия будущего». Эти формы сотрудничества позволяют нам вместе с нашими партнерами разрабатывать научные проекты, ориентируясь на потребности региональной и российской экономики, решать задачи по их коммерциализации. Результаты этой работы находят отражение в рейтингах. В частности, показатель финансовой устойчивости в контексте научно-исследовательской деятельности подтверждает эффективность выбранной нами стратегии», - прокомментировал ректор ТГТУ Михаил Краснянский.

В тройке лидеров предметного рейтинга RUR по техническим наукам – Оксфордский университет (Англия), Калифорнийский технологический институт (США) и Пекинский университет (Китай). Россию в списке представляют 80 вузов, самое высокое место из которых – 41-е в мировом рейтинге – занял Национальный исследовательский университет ИТМО.

Напомним, ТГТУ стабильно входит в сотню лучших вузов страны по версии как российских, так и международных рейтингов: Национального рейтинга Интерфакс, Webometrics Ranking of World Universities, THE Impact Rankings 2021, QS EECA University Ranking и других.

Последнее изменениеПонедельник, 27 Сентябрь 2021 16:14