На базе ТГТУ прошли мероприятия Всероссийской полевой экологической школы

12 октября ТГТУ стал площадкой для проведения ряда мероприятий Всероссийской полевой экологической школы. Ее главная цель - обучение студентов основам полевой экологической работы. При этом данное обучение необходимо реализовывать на реальных объектах и территориях. В этом году такой территорией стал Рылеевский (Красненский) карьер.

Одним из форматов учебной деятельности в Тамбовском государственном техническом университете является приглашение известных ученых, ведущих преподавателей других вузов в рамках академической мобильности. Такие мероприятия реализуются, в том числе, и в сфере деятельности Научно-образовательного консорциума «Вернадский – Тамбовская область», координатором которого является Ассоциация «Объединенный университет имени В.И. Вернадского».

Для реализации учебно-полевых мероприятий был приглашен старший научный сотрудник Московского Института географии РАН  Алексей Иванов.

В первой половине дня он провел открытую лекцию для студентов кафедры «Природопользование и защита окружающей среды» ТГТУ по тематике эколого-геологических исследований территорий.

Во второй половине дня прошел полевой мастер-класс. Студенты-экологи и присоединившиеся к ним студенты строительных специальностей вместе со своими преподавателями прошли интенсивный курс полевого эколога. Для этого они отправились на исследование слоев почвы по специально разработанному комплексному маршруту.

Первой точкой в данном маршруте стал холм - "останец" у Красненского карьера. Он сохранился при создании карьера, и в данный момент является отличным наглядным образцом для наблюдения горных пород и слоев почты.

После интересной лекции о стратиграфии (науки о слоях почвы) студенты смогли изучить окружающую местность и внести заметки в полевой дневник геолога, который студентам подарил Алексей Иванов.

В итоге студенты экологических и строительных специальностей получили полезный опыт и навыки, такие как передвижение геолога в ходе экспедиции по пересеченной местности, особенности рекогносцировки на исследуемой территории, планирования эколого-геологических исследований, методы полевой экспериментальной работы, попробовали самостоятельно работать с геологическими приборами.

Главным результатом организации данного комплексного маршрута стало формирование у студентов знаний в области экологической стратиграфии, а также смежных направлений и разделов экологии и геологии, что является одним из базовых элементов становления универсальных и общепрофессиональных компетенций студентов инженерно-экологических и строительных направлений и специальностей.

Последнее изменениеЧетверг, 14 Октябрь 2021 11:01