В ТГТУ состоялась лекция «Путь правоведа в эпоху перемен» о российской традиции права

14 октября в «Точке кипения» ТГТУ кафедра «Теория и история государства и права» организовала онлайн-встречу с Владимиром Лафитским, профессором МГЮА имени О.Е. Кутафина. Свою видеолекцию  «Путь правоведа в эпоху перемен» Владимир Лафитский  посвятил российской традиции права.

Владимир Лафитский - член-корреспондент Международной академии сравнительного права, заслуженный юрист РФ, член рабочей экспертной группы Конституционной комиссии РФ, заместитель директора по научной работе Института законодательства и сравнительного правоведения при правительстве РФ, автор более 20 монографий по конституционному праву, сравнительному правоведению, правовой системе США, конституционной экономики, истории права.

Модератором встречи выступил профессор кафедры «Теория и история государства и права», профессор Валерий Баев. На лекции присутствовали  студенты и преподаватели Юридического института, а также в дистанционном режиме более двадцати слушателей. Владимир Лафитский  рассказал о конституционных поправках. Также ученый разграничил понятия юрист и правовед, назвал принципиальные отличия одних от других. Владимир Ильич убеждён в том, что в современном обществе к праву нужно относиться со всей серьезностью, недопустимо отношение к нему, как к чему-то мимолётному.

Жизненные принципы Владимира Ильича - это правда, справедливость, верность долгу. Он выразил уверенность в том, что несмотря ни на что, будущие поколения будут жить в свободной и справедливой России.

В ТГТУ регулярно проходят открытые лекции известных ученых, деятелей науки, образования, культуры. Мероприятия проводятся как в традиционном формате, так и онлайн. Общение с известными специалистами в различных сферах дает возможность студентам узнать об их опыте, задать интересующие вопросы и повысить свой уровень профессиональных знаний.

Последнее изменениеПонедельник, 18 Октябрь 2021 11:23