ТГТУ принимает участие в реализации проекта Ассоциированных школ Союза машиностроителей России

Первый заместитель председателя Тамбовского регионального отделения Союза машиностроителей России Александр Пахомов, ректор ТГТУ, член Регионального совета Тамбовского РО СоюзМаш Михаил Краснянский и первый проректор ТГТУ Наталия Молоткова приняли участие в расширенном заседании Регионального совета Башкортостанского регионального отделения Союза машиностроителей России. Заседание, которое прошло в режиме видеоконференц-связи, было посвящено вопросам развития молодежных проектов Союза машиностроителей России, в частности Ассоциированных школ СоюзМаш.

В 2021 году, объявленном Годом науки и технологий, СоюзМаш России инициирует старт проекта «Ассоциированные школы Союза машиностроителей России» на федеральном уровне. С 2015 года как пилотный проект он реализуется в Москве и с 2016 года – в Башкортостане.

В Башкортостане «Ассоциированные школы Союза машиностроителей России» - это совместный пилотный проект Регионального отделения Союза машиностроителей России, Объединенной ракетно-космической корпорации и Центра поддержки технического образования школьников «Гагарин-центр». За 5 лет накоплен богатый опыт взаимодействия школ, предприятий и технических вузов. Этими наработками и поделились представители Башкортостанского реготделения со своими коллегами из других регионов.

На сегодняшний день в проект вступило 32 общеобразовательных учреждения: 1 в Москве и 31 в Республике Башкортостан. В них функционируют 8 классов Союза машиностроителей России, в которых обучаются 240 учеников. В рамках проекта организуются мероприятия, направленные на профориентацию школьников – различные конкурсы, олимпиады, форумы и мастер-классы. С момента запуска проекта его активно поддержали общеобразовательные учреждения Республики Башкортостан, средне-специальные и высшие учебные заведения региона, а также машиностроительные предприятия.

В Тамбовской области также приступили к реализации проекта Ассоциированных школ Союза машиностроителей России. В нем готов участвовать Тамбовский государственный технический университет как собственными ресурсами, ведь в структуре университета действуют Политехнический лицей, Многопрофильный и Технический колледжи, так и вовлекая в него школы, которые плотно сотрудничают с вузом. В настоящее время ведется разработка положения, готовится круглый стол с участием руководителей образовательных учреждений и промышленных предприятий.

"Идея Ассоциированных школ Союза машиностроителей очень полезна и своевременна, поскольку сейчас все больше абитуриентов выбирают технические специальности. А проект Ассоциированных школ как раз и направлен на то, чтобы подготовить старшеклассников к поступлению в технический вуз. Для этого предполагается углубленное изучение физики, химии, информатики и смежных предметов в выпускных классах, а также в техникумах и колледжах. Уверен, что у этого проекта хорошие перспективы, поскольку промышленность сегодня находится на подъеме, ей нужны молодые, хорошо подготовленные кадры", - прокомментировал Александр Пахомов.

Последнее изменениеВторник, 19 Октябрь 2021 13:19