В администрации области прошло вручение дипломов выпускникам Президентской программы

22 октября молодые управленцы региона, прошедшие обучение по Президентской программе подготовки управленческих кадров для организаций народного хозяйства РФ, получили дипломы. Программу уже более 20 лет на территории Тамбовской области успешно реализует Тамбовский государственный технический университет.

Реализация программы осуществляется на основе результатов конкурсного отбора образовательных организаций, проводимого Минэкономразвития России. Обучение в рамках программы строится по модульному принципу и включает 3 этапа: изучение модулей, стажировка на предприятиях, подготовка итогового выпускного проекта. Более 70% занятий проходит в интерактивной форме: кейсы, деловые игры, мастер-классы, тренинги.

В 2021 году обучение прошли 14 молодых управленцев – представители малого и среднего бизнеса, сотрудники крупных промышленных предприятий региона. С новым этапом в профессиональной карьере выпускников поздравили Максим Егоров, временно исполняющий обязанности главы администрации области, и Михаил Краснянский, ректор ТГТУ.

«Эта уникальная программа реализуется в нашей стране с 1998 года. Она пользуется огромным спросом у предпринимателей. За 23 года более 600 управленцев из разных городов и районов области повысили свой профессиональный уровень, приобрели новые компетенции и сделали новые шаги в своей карьере. Причем более половины из них получили повышение на работе во время или после обучения. Президентская программа – это реальный шанс для профессионального роста. И это здорово!», - отметил Максим Егоров.

Цель программы - обеспечение предприятий высококвалифицированными специалистами по управлению и организации производства. Более 200 предприятий базовых отраслей экономики региона являются участниками Президентской программы подготовки управленческих кадров. Это предприятия машиностроения, энергетики, химической и пищевой промышленности, малого и среднего бизнеса, представители социальной сферы.

В качестве наставников программы выступают ведущие представители профессорско-преподавательского состава ТГТУ, привлеченные преподаватели вузов других субъектов РФ.  Профессиональные модули реализуют специалисты изучаемой области, например, сертифицированные тренеры учебно-производственной площадки «Фабрика процессов», представители профильных организаций, руководители предприятий реального сектора экономики.  20% преподавателей – выпускники программы, занимающие руководящие должности на предприятиях и в организациях Тамбовской области.

«Важной чертой программы является полное погружение слушателей в проектную работу и представление к внедрению проработанного бизнес-проекта по перспективному направлению развития предприятия. От себя лично и от всего состава наставников программы поздравляю выпускников с успешным окончанием и желаю и дальше проявлять инициативу, сохранять заинтересованность и целеустремленность в достижении поставленной цели. Университет всегда готов помочь экспертизой в дальнейшей апробации проработанных бизнес-проектов!», - сказал ректор ТГТУ Михаил Краснянский.

В январе 2022 года стартует новый курс обучения специалистов по Президентской программе подготовки управленческих кадров. Преподаватели пригласили главу региона принять участие в качестве лектора. Максим Егоров согласился не только поделиться своими знаниями и управленческим опытом, но и стать наставником для слушателей программы.

Последнее изменениеВторник, 26 Октябрь 2021 09:12