В ТГТУ стартовал ежегодный конкурс «Первокурсник года»

В Тамбовском государственном техническом университете проходит ежегодный творческо-интеллектуальный конкурс «Первокурсник года». Участие в конкурсе может принять любой студент первого курса, который желает проявить свои таланты и попробовать себя в новой сфере.

Конкурс проходит в три этапа – подача заявки, конкурсные испытания и финал. На первом заочном этапе необходимо заполнить анкету участника и приложить эссе на тему «Я студент ТГТУ». Конкурсные испытания пройдут в очном формате и включат в себя два этапа - «Собеседование» и «Видеоролик». Финальный этап будет состоять из самопрезентации и дебатов. Регистрация на конкурс продлится до 17 ноября. Завершится он 20 декабря.

На конкурсном испытании «Видеоролик» можно выбрать одну из предложенных тем: «Один день из жизни первокурсника»; «Моя специальность – самая лучшая»; «Я в активе ТГТУ»; «ТГТУ – университет возможностей»; «С наукой в ТГТУ»; «Мой выбор … (одно из студенческих объединений)»; «В ученье свет и оно мне светит в ТГТУ». Продолжительность ролика не должна быть больше 90 секунд и в нем должна отображаться выбранная тема. Оценивать этот этап будут по следующим критериям: соответствие выбранной тематике, содержательность, эстетичность, качественное техническое исполнение, творческая индивидуальность.

В рамках испытания «Самопрезентация» студентам нужно рассказать о себе в творческой свободной форме с использованием любых форм презентации. Визитка должна сформировать представление об участнике, рассказать о его увлечениях и создать его уникальный образ. Оценка этого этапа пройдет по нескольким критериям - творческий подход, содержательность, оригинальность, уровень исполнительского мастерства и работа группы поддержки.

Заключительным конкурсным этапом станут дебаты. На них финалисты публично обменяются мыслями по актуальным на данный момент темам. Оценивать их будут по следующим критериям: убедительность, ораторское мастерство, обоснованность мнения, оригинальность мышления, актуальность.

«Конкурс проводится уже в четвертый раз и каждый год из числа победителей и призёров выходят лидеры студенческого мнения, которые в дальнейшем становятся организаторами студенческих мероприятий в университете. В этом году в конкурсные испытания включили номинацию "Видеоролик", в котором нужно отразить активную студенческую жизнь по направлению, в котором первокурсник успел себя найти за первые месяцы обучения в университете», - рассказала начальник отдела молодежной политики ТГТУ Екатерина Николюкина.

Победители конкурса будут награждены дипломами, грамотами и ценными призами. По словам Екатерины, одной из главных причин участия является личная мотивация. Студенты хотят проверить свои лидерские качества и ответить на вопрос: "А смогу ли я стать лучшим?".

Последнее изменениеПонедельник, 08 Ноябрь 2021 15:48