Глава региона Максим Егоров принял участие в экологической акции ТГТУ и ознакомился с выставкой работ студентов-архитекторов

10 ноября врио главы администрации Тамбовской области Максим Егоров посетил северную площадку Тамбовского государственного технического университета. Он принял участие в экологической акции Волонтерского центра «Школа утилизации: электроника» и осмотрел выставку проектов студентов Института архитектуры, строительства и транспорта ТГТУ.

Максим Егоров поприветствовал участников акции по сбору электролома. Он отметил важность молодежных инициатив, направленных на сбережение природы и экологическое просвещение.

«Я очень рад, что такие мероприятия проводятся с участием волонтеров. За раздельным сбором мусора будущее, это то, к чему надо стремиться. Мы стараемся беречь природу, потому что, перерабатывая уже использованные материалы, мы потребляем меньше новых ресурсов природы, что позволяет беречь ее. Это является одним из главных шагов на пути к обеспечению экологической безопасности нашей страны и планеты в целом», - сказал глава региона.

Проект «Школа утилизации: электроника» нацелен на формирование осознанного отношения человека к экологии среды обитания, рациональное обращение с отходами и развитие экологического движения. Проект реализуется при партнерском взаимодействии с Ассоциацией волонтерских центров России, Всероссийской общественной организацией волонтеров-экологов «Делай!», управлением молодежной политики и патриотического воспитания аппарата главы администрации Тамбовской области.

Волонтерский центр ТГТУ – один из крупнейших центров экологического волонтерского движения в регионе. Акция по сбору электролома проводится в вузе уже второй раз. Месяц назад волонтеры собрали 2 кубометра отходов на переработку. Сегодня уже за первые два часа акции они собрали более 5 кубометров. Помимо студентов и сотрудников университета к акции подключились жители города, которые узнали о ней из СМИ и соцсетей.

«Экологическое волонтерство является одним из важнейших направлений Волонтерского центра университета. Тема правильной утилизации и раздельного сбора мусора очень важна и определенным образом формируется в культуре каждого человека. Университет видит своей задачей формирование этой позиции с юношества», - сказал ректор ТГТУ Михаил Краснянский.

К участникам акции в режиме видеоконференцсвязи обратился директор Департамента государственной молодежной политики и воспитательной деятельности Минобрнауки России Денис Аширов. «Вопрос экологической безопасности – один из наиболее остро стоящих в современном мире. В России реализуется комплексная стратегия устойчивого развития, повышенное внимание уделяется экологической повестке, защите в восстановлении редких, находящихся под угрозой исчезновения животных растений, укрепление системы особо охраняемых природных территорий. Важно заботиться об экологии, не только при возникновении крупных событий, но и в первую очередь важна наша каждодневная работа. Нужно начинать с самого малого и прививать это своим близким. Именно поэтому такие, как «Школа утилизации» - прекрасная инициатива, которую необходимо поддерживать и развивать дальше. Волонтеры в первую очередь мотивируют и стимулируют таких же ребят, как они сами, к правильной утилизации отходов. Вы освещаете важные экологические темы, делаете то доброе дело, которые мы высоко ценим», - сказал Денис Аширов.

После посещения акции главе региона Максиму Егорову представили выставку дипломных и курсовых проектов студентов Института архитектуры, строительства и транспорта ТГТУ, направленных на реализацию национальных проектов в Тамбовской области.

На выставке было размещено около 70 работ, выполненных в рамках нацпроектов «Безопасные и качественные автомобильные дороги», «Жильё и городская среда», «Туризм и индустрия гостеприимства», «Культура», «Образование», «Наука и университеты», «Экология», «Здравоохранение».

Глава региона обсудил со студентами и преподавателями ТГТУ предложенные идеи по развитию транспортной инфраструктуры, городской среды, реконструкции и реновации исторических зданий, созданию новых социально значимых объектов, разработке единого дизайн-кода для населенных пунктов Тамбовской области. Максим Егоров поставил новые задачи перед будущими архитекторами, градостроителями, строителями и транспортниками, которые они будут разрабатывать в своих курсовых проектах и выпускных квалификационных работах. Обсуждение касалось проектов по реконструкции усадьбы Асеевых в Тамбове и в Рассказово, знаменитой Ирской коммуны, моста Державина, здания торговых рядов на Центральном рынке, строительства нового стадиона на севере Тамбова, нового здания станции скорой помощи, онкологического центра и других. Глава региона пригласил студентов и преподавателей ТГТУ войти в рабочую группу, которая будет заниматься решением актуальных вопросов развития архитектурного облика Тамбовской области, комфортной городской среды, совершенствования транспортной инфраструктуры региона. Врио главы администрации Тамбовской области отметил, что многие идеи студентов ТГТУ перспективны и интересны для реализации. Он подчеркнул, что мнение молодежи по развитию региона очень важно и будет учитываться.

Последнее изменениеСреда, 10 Ноябрь 2021 21:04