Представители ТГТУ выступили на первом региональном форуме молодых ученых

12 ноября в Тамбове в рамках Года науки и технологий стартовал первый региональный Форум молодых ученых. Молодые исследователи ТГТУ представили свои разработки и высказали видение научно-технологического развития экономики области.

Перед началом форума работала выставка, в ходе которой вузы и научные организации региона представили и.о. заместителя главы администрации области Сергею Юхачеву результаты реализованных научных проектов молодых ученых. Проекты ТГТУ, о которых рассказал Сергею Юхачеву ректор вуза Михаил Краснянский, касались энергетики, нанотехнологий, химии, новых материалов, технологий виртуальной и дополненной реальности, совершенствования системы высшего профессионального образования.

Открылся форум панельной дискуссией «Роль молодежи в науке и обществе: текущий статус и перспективы». В рамках дискуссии обсуждались векторы развития молодежной науки, молодежные инициативы по ускорению научно-технологического развития экономики области.

В панельной дискуссии принял участие Михаил Темнов, доцент кафедры «Технологии и оборудование пищевых и химических производств» ТГТУ. В своем выступлении он рассказал о значимости федеральной грантовой поддержки молодых ученых, о своем опыте получения премии Президента, о своих исследованиях в сфере биотехнологий и перспективах применения их результатов в нашем регионе и в стране.

Участники научного молодежного форсайта «Интеллектуальный ответ на большие вызовы», который проходил накануне, представили результаты своей работы по трем проектным трекам: «Новые технологии в промышленности», «Научные проекты для устойчивого развития АПК», «Социальная сфера: молодежная наука на службе обществу». Координатором первого направления выступил Дмитрий Завражин, доцент кафедры «Материалы и технологии», начальник отдела научно-технических программ ТГТУ. Он выступил с презентацией основных выводов и предложений своей группы.

«Мы определили ключевые тренды, касающиеся, прежде всего, формирования имиджа Тамбовской области как региона с высоким уровнем цифровизации, интенсивного промышленного производства и зеленой энергетики. Мы представили свое видение ключевых проектов во временном диапазоне до 2035 года. Это проекты по разработке систем мониторинга для ЖКХ, производства автоматизированных систем управления для АПК, индивидуального электротротранспорта, материалов и композитов нового поколения для различных отраслей. В среднесрочной перспективе эти проекты перерастут в разработки беспилотной техники, создание цифровых двойников, переход на альтернативные виды энергетики», - рассказал Дмитрий Завражин.

Завершился форум презентацией результатов реализации проектов научных исследований молодых ученых  -  участников форума  на экспертных  площадках «Экономика региона  глазами молодых:  новые технологии в промышленности, транспорте, в сфере повышения производительности труда», «Научные проекты для устойчивого развития  АПК» , «Социальная сфера: молодежная  наука на службе обществу».

Последнее изменениеПятница, 12 Ноябрь 2021 16:50