В ТГТУ состоялось заседание круглого стола «ШКОЛА – СПО – ВУЗ – ПРЕДПРИЯТИЕ»

15 ноября в Тамбовском государственном техническом университете прошло заседание круглого стола, в рамках которого обсуждалась реализация проекта Ассоциированных школ Союза машиностроителей России.

В заседании приняли участие первый заместитель председателя Тамбовского регионального отделения Союза машиностроителей России Александр Пахомов, ректор Тамбовского государственного технического университета, член Регионального совета Тамбовского РО СоюзМаш Михаил Краснянский и первый проректор ТГТУ Наталия Молоткова. Также на встрече присутствовали руководители школ, руководители учреждений среднего профессионального образования и представители промышленного сектора.

На встрече обсудили организацию работы в рамках проекта Союза Машиностроителей России «Ассоциированные школы СОЮЗМАШ».

«Данный проект – это новый уровень системной работы по профориентации школьников и студентов колледжей, студентов вуза. Он нацелен на трудоустройство студентов всей вертикали профессионального образования и на включение в профориентационную работу предприятий Тамбовской области. Предприятия являются не только площадками, на которых проводятся экскурсии, организуются встречи со школьниками и студентами, но и принимают активное участие в этих мероприятиях и в целом в работе, направленной на повышение интереса школьников к инженерным, техническим специальностям», - отметила Наталия Молоткова, первый проректор ТГТУ .

Первоначально в проект Союза машиностроителей России вступило 32 общеобразовательных учреждения: 1 в Москве и 31 в Республике Башкортостан. В них функционируют 8 классов Союза машиностроителей России, в которых обучаются 240 учеников. В рамках проекта организуются мероприятия, направленные на профориентацию школьников – различные конкурсы, олимпиады, форумы и мастер-классы. Теперь к проекту подключилась и Тамбовская область.

«Впервые проект «Ассоциированные школы Союза машиностроителей России» был опробован в Башкирии.  Сегодня в рамках круглого стола мы обсудили сотрудничество между школами, колледжами, предприятиями, региональным отделением машиностроителей и техническим университетом. Университет в данном случае является главной движущей силой, координатором взаимодействия, так как мы хотим заинтересовать ребят поступать на технические специальности с дальнейшим трудоустройством на предприятиях региона. Для этого на сегодняшнем заседании мы определили точки соприкосновения, рассказали о наших предложениях по данному проекту», - прокомментировал первый заместитель руководителя регионального отделения Союза машиностроителей России Александр Пахомов.

В Тамбовской области образовательным центром, на базе которого осуществляется проект, является Тамбовский государственный технический университет. Он взаимодействует как собственными ресурсами, ведь в структуре университета действуют Политехнический лицей, Многопрофильный и Технический колледжи, так и вовлекая в проект школы и колледжи, которые плотно сотрудничают с вузом.

Последнее изменениеПонедельник, 15 Ноябрь 2021 17:54