ТГТУ стал площадкой Всероссийского экологического диктанта

17 ноября в Тамбовском государственном техническом университете прошла всероссийская просветительская акция Экологический диктант. Всероссийский экологический диктант проходит по всей России с 14 по 21 ноября. Он приурочен к ко Всемирному дню вторичной переработки отходов. Проверить свои экологические знания можно как оффлайн, так и онлайн на портале Экодиктант.рус. По урокам, размещенным на сайте, можно подготовиться ко всеобщей проверке экологической грамотности.

ТГТУ стал оффлайн площадкой для проведения диктанта. Участие в нем приняли сотрудники и студенты университета, сотрудники Регионального исполнительного комитета Всероссийской политической партии «Единая Россия», сотрудники Государственного природного заповедника «Воронинский».

В рамках диктанта участники ответили на вопросы по самым разным темам, среди которых загрязнение воды и воздуха, переработка отходов, раздельный сбор мусора, защита животных, обращение с бездомными животными, ландшафтная экология. Тест состоит из 25 вопросов, на каждый из них приходится по 4-7 вариантов ответов. На написание диктанта дается 45 минут.

«В стенах университета написать экодиктант сейчас могут только студенты. Всего на него зарегистрировались около 50 человек. Такое небольшое количество принимающих оффлайн участие в диктанте связано с эпидемиологической ситуацией. Но онлайн к нам присоединяются предприятия, школы и колледжи Тамбовской области. Всего в общей сложности участников около 1000 человек», - рассказал заведующий кафедры "Природопользование и защита окружающей среды" ТГТУ, координатор проекта «Чистая страна» Артемий Козачек.

Перед началом диктанта студенты-экологи провели мастер-класс и рассказали, каким образом можно перерабатывать отходы, разделять мусор и что производят из продуктов переработки.

«Я участвую в экодиктанте уже второй год. В прошлом году тест был для меня довольно сложным, так как я был первокурсником и еще только начинал свой путь в освоении экологии. В этом же году тест показался мне довольно легким, я уже знаю многие экологические термины и понятия. Неподготовленному человеку написать экодиктант будет трудно, но посильно, ведь некоторые вопросы, встречающиеся там, можно узнать в школе», - рассказывает студент второго курса направления «Экология и природопользование» Илья Юшин.

«Экологический диктант – это не просто тест на знание терминов, а наше отношение к экологии, к тому, что мы делаем и с чем сталкиваемся каждый день. Диктант является отличным способом привлечения внимания к этой сфере, для того чтобы темой экологии прониклось как можно больше людей в стране. В нашем университете этой темой мы занимаемся на постоянной основе. У нас есть профессиональная подготовка, кроме того, проходят различные просветительские мероприятия, в том числе, ряд проектов реализуется в рамках Ассоциации "Объединенный университет имени В.И.Вернадского", в которую входит более 20 вузов страны», - прокомментировала первый проректор ТГТУ Наталия Молоткова.

Результаты будут известны после 21 ноября. После их оглашения участники Экодиктанта получат сертификаты участников, а те, кто набрал больше 16 баллов, - дипломы победителей и ценные призы от партнера «Экологического диктанта» партии «Единая Россия», которая реализует проект «Чистая страна».

Последнее изменениеЧетверг, 18 Ноябрь 2021 08:45