Студенты ТГТУ организовали онлайн-флешмоб ко Дню преподавателя

Студенты Тамбовского государственного технического университета ко Дню преподавателя высшей школы запустили онлайн-флешмоб «Любимый преподаватель ТГТУ».

День преподавателя высшей школы в этом году впервые отмечают в нашей стране. Соответствующий приказ в начале ноября подписал глава Минобрнауки Валерий Фальков. Дата – 19 ноября – была выбрана неслучайно. В этот день родился великий русский ученый Михаил Васильевич Ломоносов.

Установление профессионального праздника в 2021 году, объявленном Президентом РФ Годом науки и технологий, будет способствовать повышению престижа профессии преподавателя высшей школы, обеспечит преподавательские кадры вузов статусом, соответствующим их роли, а также позволит усилить интерес молодежи к профессии преподавателя и обеспечить приток кадров в научно-исследовательскую среду.

«Этот праздник мы отмечаем впервые. Но я уверен, что он станет популярным и любимым в нашей стране, ведь преподаватели имеют особое значение в жизни каждого, кто учится или учился в университете. Именно вы являетесь проводниками в профессиональную сферу, наставниками на пути во взрослую жизнь. Вы щедро делитесь с молодежью своим опытом, знаниями, формируете систему профессиональных ценностей и ориентиров», - поздравил преподавателей ректор ТГТУ Михаил Краснянский.

В Тамбовском государственном техническом университете работает более 450 преподавателей. Из них свыше 100 – доктора наук, более 300 – кандидаты наук. Средний возраст преподавателя в ТГТУ – чуть выше 40 лет. Ежегодно преподаватели технического университета выпускают более 170 учебных пособий и учебно-методических изданий, которые применяются в образовательном процессе. Они регулярно принимают участие в региональных, всероссийских и международных конкурсах учебных пособий, занимая призовые места и получая высокую оценку профессионального сообщества.

В числе преподавателей ТГТУ – обладатели почетных наград и званий федерального уровня: лауреаты премии Правительства РФ в области образования, награжденные медалью «За вклад в реализацию государственной политики в области образования», Почетные работники высшего профессионального образования Российской Федерации, Заслуженные работники высшей школы Российской Федерации, Почетные работники сферы образования Российской Федерации.

Для участия во флешмобе ТГТУ нужно было с 15 по 19 ноября выложить в своих аккаунтах ВКонтакте, Instagram или Facebook поздравление любимому преподавателю. Это может быть либо видео, либо текст с фотографией. В поздравлении назвать своего любимого преподавателя, предмет, который он преподает (или преподавал), сказать слова благодарности и поздравить его с праздником. Обязательно сопроводить публикацию хэштегом #любимыйпреподавательТГТУ. Участвовать в акции могли как студенты, так и выпускники университета.

«Преподавание - великое дело, а преподаватель - великий человек! Современный мир требует знаний сферы IT и информатики как науки, ведь сейчас невозможно обойтись без азов программирования и пользования ПК в любой профессии, а учит этим необходимым вещам наш преподаватель информатики Тамбовского государственного технического университета Светлана Германовна Толстых!» - пишет Роман Бегляминов.

«Я будущий инженер, и моя работа требует от меня знаний по физике и ее понимание. На этом пути знаний мне помогает Дмитриев Олег Сергеевич, преподаватель физики Тамбовского Государственного технического университета. Поздравляю вас с праздником преподавателя высшей школы, и желаем вам всех благ!» - поздравляет любимого преподавателя Александр Шитов.

«Мне бы очень хотелось поздравить наш любимый деканат с этим праздником! Ведь Вы - наша опора и поддержка во всех творческих, научных и волонтерских начинаниях. Дорогие Громов Юрий Юрьевич, Данилкин Сергей Владимирович, Балабанова Екатерина Юрьевна, Шишкина Галина Викторовна! Желаю Вам всегда быть в отличном настроении, и чтобы студенты радовали Вас. Пусть каждый день приносит только радость и уют. Я очень благодарна Вам за поддержку, которую Вы дарили мне на протяжении 5 лет», - говорит в своем поздравлении Елизавета Семенко.

В соцсетях на данный момент выложили уже больше сотни поздравлений преподавателям ТГТУ. Студенты технического университета предложили присоединиться к онлайн-флешмобу студентам других вузов нашей страны и сделать его ежегодной традицией.

Последнее изменениеПятница, 19 Ноябрь 2021 14:09