В ТГТУ открыли второй сезон Школы технологического предпринимательства

22 ноября в Тамбовском государственном техническом университете состоялось открытие второго сезона Школы технологического предпринимательства.

В формате видеоконференцсвязи участников поприветствовал заместитель директора департамента государственной молодежной политики и воспитательной деятельности Минобрнауки РФ Александр Ведехин. «Наша с вами задача – сделать университет местом рождения стартапов и местом формирования предпринимательских компетенций», - отметил Александр Ведехин. Он подчеркнул, что ТГТУ находится в авангарде среди российских университетов, которые занимаются темой молодежного технологического предпринимательства и стараются вовлечь в нее как можно больше студентов.

В открытии Школы приняли участие ректор ТГТУ Михаил Краснянский, президент Тамбовской областной торгово-промышленной палаты Елена Воронина, руководитель АНО «Региональный центр финансовой грамотности Тамбовской области» Анатолий Евсейчев, руководитель АНО «Центр координации поддержки бизнеса» Тамбовской области Петр Семьянинова также предприниматели в сфере науки и технологий, которые рассказали участникам Школы о своем опыте.

«В процессе работы участники школы усилят свои профессиональные компетенции, научатся эффективно работать в команде, разовьют свое креативное мышление. Все это будет способствовать их профессиональной востребованности, карьерному росту и общественному признанию», - сказал Геннадий Соседов, проректор ТГТУ по социальной работе и молодежной политике.

Руководителем Школы технологического предпринимательства является Елена Быковская, доктор экономических наук, профессор кафедры "Менеджмент" ТГТУ. В проекте принимают участие более 60 студентов и аспирантов ТГТУ. Это молодые люди, которые интересуются бизнесом, научными разработками, планирующие запуск собственных стартапов. Спикерами выступят успешные предприниматели из числа выпускников ТГТУ, сотрудники департамента науки университета, преподаватели, ученые. Участники в течение двух месяцев получат необходимые компетенции по следующим направлениям: актуальные современные технологии для коммерциализации, основы организации бизнес-проектирования на базе наукоемкой технологии, основы правового регулирования в сфере инновационного предпринимательства. У участников запланированы встречи и консультации с предпринимателями, реализовавшими свои бизнес-проекты на основе инновационных технологий.

"Сегодня очень много говорится о том, что выпускники вузов должны создавать совершенно новые продукты в сфере высоких технологий. Для этого, будучи студентами, они должны получить компетенции по тому направлению, на котором они обучаются. Школа ориентирована на то, что ребята будут создавать свой бизнес. Участники поделятся на команды, в которые войдут студенты и аспиранты разных институтов и направлений подготовки. Команды будут разрабатывать собственные технологические проекты, прорабатывать их экономическую составляющую и правовые аспекты, консультируясь при этом с наставниками. Итогом работы Школы технологического предпринимательства станет презентация проектов команд, по итогам которой жюри выберет лучший проект. ТГТУ выделит средства на поддержку его реализации", - сказал ректор ТГТУ Михаил Краснянский.

Последнее изменениеСреда, 24 Ноябрь 2021 10:25