В ТГТУ начала свою работу научно-практическая семинар-конференция к 300-летию провозглашения Российской Империи

30 ноября в ТГТУ начала свою работу научно-практическая семинар-конференция к 300-летию провозглашения Российской Империи и 90-летию формулирования великим русским ученым В.И. Вернадским научной концепции устойчивого развития. Мероприятие проходит в очно-дистанционном формате.

День начался с возложения цветов к памятнику Императору Николаю II. Пленарное заседание открыл ректор ТГТУ, президент Ассоциации «Объединённый университет имени В.И.Вернадского» Михаил Краснянский.

«Для университета, как учредителя Ассоциации "Объединенный университет имени В.И.Вернадского", большая честь и уже традиция организовывать научные мероприятия, посвященные проблемам устойчивого развития российского общества. Историю необходимо знать и изучать для того, чтобы правильно ориентироваться в современных реалиях и как базу для дальнейших исследований. Очень важна воспитательная составляющая для студентов, для знакомства с направлениями конференции и с историей Тамбовской земли», - прокомментировал ректор ТГТУ Михаил Краснянский.

К участникам обратилась заместитель начальника Управления образования и науки Тамбовской области Лариса Голубева. Она подчеркнула, что развитие государственности является одной из главных целей в развитии нашей страны.

В формате видеоконференцсвязи участников поприветствовала Её Императорское Величество, Великая Княгиня Мария Владимировна Романова, Глава Российского Императорского Дома.

«Минуло 300 лет с того дня, как Россия стала официально именоваться Империей. Это провозглашение в 1721 году было не первым шагом, этому предшествовал многолетний процесс строительства централизованного государства и объединения не только русского народа, но и многих других в единую семью. В национальной политике Империи были не только достижения, но и ошибки, и их обязательно нужно анализировать. Но, несомненно, в главном союзе народов Российской Империи для всех ее частей память о трудах наших предков, о защите Отечества – бессмертна. Уверена, что ваши труды не только принесут пользу для справедливой оценки прошлого, но и помогут делу объединения и сотрудничества братских народов в настоящем и будущем», - сказала Мария Владимировна.

В первый день конференции проходит целый ряд мероприятий, среди которых посещение памятных маест и мемориалов, пленарные заседания, секции-презентации.

Второй день семинара начнется с возложения цветов к памятнику великому русскому поэту М.Ю. Лермонтову и великому русскому ученому В. И. Вернадскому. Участники смогут послушать открытую лекцию кандидата исторических наук Леонида Решетникова на тему «Русский исход как противостояние смуте 1917-1922 гг», посетить круглый стол «Петр великий: реформатор и основатель системы устойчивого развития империи» в Тамбовском областном краеведческом музее, секцию-презентацию в Тамбовском драматическом театре и в Историко-культурном музейном комплексе «Усадьба Асеевых». Завершающим этапом семинара будет Презентация кабинета-музея В.И. Вернадского в Тамбовском государственном техническом университете.

С приветственными словами на семинаре-конференции выступили Александр Королев-Перелешин, член Президиума Общественной организации «Российское земское движение», первый вице-предводитель Общероссийской общественной организации «Союз потомков российского дворянства – Российское дворянское собрание»; Леонид Решетников, председатель Координационного Совета Союза историко-просветительских обществ «Наследие Империи», президент Некоммерческого благотворительного фонда «Наследие» и Михаил Лермонтов, президент Ассоциации «Лермонтовское наследие», председатель Общественного совета при Министерстве культуры РФ, лауреат Премии Правительства РФ в сфере культуры.

Работа секций семинара будет строиться в целях изучения условий, особенностей, истории провозглашения Российской империи, а также существующих традиций и механизмов устойчивого развития территорий.

Организаторами семинара выступили Союз потомков российского дворянства — Российское дворянское собрание, научно-образовательный консорциум «Вернадский-Тамбовская область», ассоциация «Объединенный университет имени В. И. Вернадского» и Тамбовский государственный технический университет.

Последнее изменениеВторник, 30 Ноябрь 2021 16:45