Студент ТГТУ принимает участие в суперфинале конкурса технологического предпринимательства

Молодые ученые со всей России защищают свои проекты в сфере технологического предпринимательства в Инновационном центре «Сколково» с 5 по 8 декабря. Тамбовскую область представляет магистрант кафедры "Химия и химические технологии" ТГТУ Андрей Истомин. Он вошел в число 20 лучших претендентов на реализацию собственного проекта.

Эксперты конкурса выбрали 90 проектов и 220 молодых предпринимателей из 28 регионов, которые были приглашены для участия в финальном этапе конкурса. В финале конкурса собрались лучшие команды вузов для представления своих работ инвесторам и членам жюри.

Наиболее популярными направлениями проектов, которые примут участие в финале конкурса, являются цифровые технологии, экология и сельское хозяйство, медицина, транспорт и другие.

Молодой ученый ТГТУ Андрей Истомин представляет свою идею и проект фирмы по переработке моторных масел в консистентные смазки.

«Решили поучаствовать в конкурсе, потому что считаем, что у нашего проекта неплохие шансы на победу, а также хотелось показать нашу родную альма-матер на федеральном уровне. Хотя наш регион и позиционируется как аграрный, на самом деле в Тамбовской области функционируют много промышленных предприятий, из которых как минимум половина активно использует смазочные материалы в своей деятельности, и при этом также накапливаются отходы. Отработанные масла - это проблема для предприятий, ведь их нужно как-то утилизировать. Тут нам пришла идея - что, если мы превратим отходы этих предприятий в их доходы, тем самым улучшив экономическое положение в регионе и экологическую обстановку? Наш проект предотвратит накопление отработанных масел на свалочных полигонах, которые, к сожалению, ещё встречаются в наше время. Как известно, любое научное открытие - это не привилегия, а дар, который должен служить на благо, поэтому мы надеемся на победу в суперфинале конкурса, потому что в случае успеха это принесет пользу людям», - рассказал Андрей Истомин.

Завершающим этапом, который пройдет 8 декабря, станут питч-сессии лучших проектов. На них инвесторы, представители инвестиционных фондов, высокотехнологичных компаний, стартапов и институтов развития оценят работы финалистов. Победа в конкурсе не предполагает денежного гранта, но дает возможность представить свой проект крупным инвесторам.

Последнее изменениеПонедельник, 06 Декабрь 2021 15:59