В ТГТУ прошла встреча с Уполномоченным по правам человека в Тамбовской области

13 декабря в Точке кипения ТГТУ прошла встреча Уполномоченного по правам человека в Тамбовской области Владимира Репина со студентами университета. Мероприятие прошло в рамках ежегодной акции «Всероссийский единый урок «Права человека».

Открыл мероприятие проректор по социальной работе и молодежной политике ТГТУ Геннадий Соседов.

«Конституция для каждого из нас является гарантом прав и свобод и условием для самореализации и развития. В ней заложены общенациональные идеи, ценности, на основании которых наша с вами задача строить крепкое демократичное правовое государство», - сказал Геннадий Анатольевич.

Владимир Репин рассказал студентам об истории зарождения Конституции, о роли государства в обеспечении и реализации прав человека, о его правах и свободах. Подробно Владимир Васильевич рассказал о роли Конституции в жизни человека. После небольшой лекции он ответил на вопросы, которые заинтересовали студентов, среди них: с какими проблемами чаще всего обращаются граждане, как соблюдаются права граждан за пределами России и другие.

«Данное мероприятие мы проводим рамках единого урока «Права человека», который приурочен ко Дню прав человека и ко Дню Конституции. Проводятся серии встреч со школьниками, студентами средних и высших учебных заведений. Рассказал студентам, что за документ Конституция, что она провозглашает, какие права и обязанности закрепляет», - рассказал Уполномоченный по правам человека в Тамбовской области Владимир Репин.

Вторая часть мероприятия прошла в формате личного приема иностранных студентов. Главный вопрос предыдущих встреч – вакцинация. Из-за того, что иностранные студенты являются гражданами другого государства, были вопросы с ее проведением. Сейчас они урегулированы, и большинство иностранных студентов уже привились от коронавируса.

Последнее изменениеПонедельник, 13 Декабрь 2021 15:53