Итоги Года науки и технологий в ТГТУ

2021 год, объявленный в России Годом науки и технологий, ознаменовался для Тамбовского государственного технического университета яркими событиями, научными достижениями, развитием инновационной инфраструктуры, расширением направлений межрегионального и межвузовского сотрудничества.

«Наши ученые плодотворно работали в составе научно-образовательного центра мирового уровня «Инженерия будущего». Мы открыли студенческий технопарк «Вернадский», создали молодежную лабораторию медицинских VR тренажерных систем для обучения, диагностики и реабилитации, открыли зеркальную лабораторию с Высшей школой экономики и начали разработку киберфизической платформы для проксимального зондирования растений. Наши студенты за свои академические достижения были удостоены именных стипендий Президента, Правительства, областных и городских стипендий. В университете были созданы все условия для развития студенческих инновационных проектов – «Проектная среда» вовлекла более 300 участников из 50 команд, была запущена Школа технологического предпринимательства. Создан Центр оценки управленческих компетенций совместно с АНО «Россия – страна возможностей». Все это не обошлось без помощи Волонтерского центра университета, который сопровождал все мероприятия и внес огромный вклад в формирование экологической культуры университета. Несмотря на пандемию, был реализован целый ряд научных, образовательных, социальных проектов с нашими иностранными партнерами», - прокомментировал ректор ТГТУ Михаил Краснянский.

В июне-июле ТГТУ принял участие во Всероссийском студенческом выпускном. Онлайн-акции и различные мероприятия проходили в соцсетях. Была запущена серия публикаций о лучших выпускниках ТГТУ 2021 года в рамках Всероссийской акции #СНаукойвСердце. На страницах аккаунтов вуза ВКонтакте, Инстаграм, Фейсбук, Одноклассники было размещено около 50 публикаций о выдающихся выпускниках и их достижениях. Команда университета приняла участие в Интеллектуальной игре «Зачёт», несколько групп студентов ТГТУ участвовали в конкурсе «Лучшая академическая группа выпускников». Свои напутствия выпускникам в социальных сетях разместили ректор, деканы и преподаватели университета. Студенты присоединились к акции «Спасибо, Альма-матер» – челленджу благодарностей от обучающихся в Инстаграм и ТикТок.

В августе ученые ТГТУ приняли участие в Международном военно-техническом форуме «Армия-2021» в подмосковной Кубинке. Ученые ТГТУ презентовали на форуме свои разработки в области новых материалов и технологий, используемых для оборонной промышленности, в сфере защиты информации, систем связи. В их числе - совместные разработки с научными ротами, а также проекты, разрабатываемые учеными университета в составе научно-образовательного центра мирового уровня «Инженерия будущего». Кроме того, представители ТГТУ приняли участие в деловой программе форума в рамках научных секций, дискуссий, круглых столов.

В декабре по мотивам Года науки и технологий в Севастополе прошло трехдневное реалити-шоу «Игры разума» в рамках Всероссийского форума студенческих СМИ, организованного Министерством науки и высшего образования России. Студентка 2 курса направления «Реклама и связи с общественностью» ТГТУ Ксения Пудовкина приняла в мероприятии активное участие, за что была награждена дипломом от Минобрнауки. 100 представителей студенческих СМИ, объединившись в 6 команд, создавали собственные цифровые медиа, соревновались друг с другом и развивали свои навыки. Команда Ксении заняла на конкурсе 2 место.

В качестве итогового мероприятия Года науки и технологий в Сочи прошла VIII ежегодная национальная выставка «Вузпромэкспо-2021». ТГТУ представил на ней свои научные разработки.  Научно-образовательная выставка проходила на площадке парка науки и искусства на федеральной территории «Сириус». «Вузпромэкспо-2021» и прошедший в рамках выставки Конгресс молодых ученых стали самыми масштабными и знаковыми событиями Года науки и технологий в России. Ведущие российские университеты и крупнейшие промышленные компании презентовали более 350 научно-технологических разработок.

ТГТУ традиционно участвует в работе выставки как крупнейший научно-инновационный центр региона. В прошлом году Тамбовская область стала одним из пяти регионов-инициаторов создания научно-образовательного центра «Инженерия будущего». Регион в составе НОЦ представляет Тамбовский государственный технический университет. Это событие ознаменовало новый этап в развитии науки в регионе, открыв новые возможности межрегиональной кооперации и создания инновационных разработок для крупнейших промышленных корпораций страны. На выставке «Вузпромэкспо-2021» в этом году ТГТУ был представлен целый ряд проектов, большинство из которых реализуются в составе НОЦ. Вуз представил разработки в области цифровизации АПК, робототехники, виртуальной и дополненной реальности, новых материалов, медицинских технологий, альтернативной энергетики.

«Я благодарю всех студентов и сотрудников университета за то, что мы вместе с вами смогли сделать в этом году, за каждую победу, достижение, за гордость, которую мы испытываем за наш университет! Я желаю в новом 2022 году успехов во всех начинаниях, новых свершений, амбициозных проектов и, конечно же, крепкого здоровья вам и вашим близким!», - сказал ректор ТГТУ Михаил Краснянский, подводя итоги года.

Последнее изменениеСреда, 29 Декабрь 2021 15:59