Чек-лист от волонтеров-экологов

В Тамбовском государственном техническом университете активно развивается волонтерство. Одно из крупных направлений – эковолонтеры. На протяжении трех лет волонтеры-экологи вносят свой вклад в развитие экологии не только в ТГТУ, но и во всей Тамбовской области.

Экологическое движение волонтерского центра ТГТУ на постоянной основе собирают пластиковые бутылки, алюминиевые банки, крышечки, макулатуру, батарейки, проводят акции по сбору электролома и кассовых чеков. Руководитель Экологического движения ТГТУ Артём Башкатов создал чек-лист, где рассказал про каждое направление, почему важно сортировать мусор и на что влияет.

Пластиковые бутылки

Самым первым направления раздельного сбора в ТГТУ стали пластиковые бутылки. Мы начали собирать их более 2-х лет назад, потому что их легко сдать и переработать. Сегодня этот вид вторсырья можно сдать в корпусах «А», «Д», «Л».

Одна пластиковая бутылка разлагается более 400 лет, а при разложении, превращается в микропластик, который загрязняет почву и воду. Чтобы избежать загрязнения окружающей среды пластиком, важно сдавать его на переработку. После того, как мы набираем 2 кубических метра бутылок мы отсортировываем их еще раз, проверяем качество сырья и отвозим на мусоросортировочный комплекс «КомЭк», где они сразу попадают в отгрузку на переработку.

Алюминиевые банки

Алюминиевые банки имеют очень схожую историю с пластиковыми бутылками, мы так же собираем, сортируем и отвозим на «КомЭк». Только вот экологическая история алюминиевых банок немного другая. На самом деле, алюминиевые банки обходятся природе в 10 раз дороже, чем пластиковые бутылки. Все дело в том, что алюминиевая тара для напитков должна быть очень качественной, и поэтому она изготавливается по высоким стандартам на металлургических заводах. Они очень сильно вредят нашей природе - огромное потребление воды, выбросы, шлаки, добывающаяся промышленность - все это было совершено зря, если вы выбросили алюминиевую банку в общий мусор.

«Добрые крышечки»

В ТГТУ с декабря 2019 года реализуется сбор для проекта «Добрые крышечки».
Крышечки, как и пластиковые бутылки, вредят природе, но помимо этого они еще очень привлекательны для птиц, которые думая, что это еда, проглатывают и давятся ими. Сами крышки мы передаем координатору проекта по Тамбовской области, а он в свою очередь сдаёт вторсырье в компанию по утилизации «ЭКОРУС». Все собранные деньги отправляются в благотворительный фонд «Волонтёры в помощь детям сиротам», на них закупается дорогостоящая реабилитационная техника для детей-сирот с тяжелыми заболеваниями. В данном случае здесь идет помощь не только природе, но и детям.

Макулатура

Бумагу мы начали сортировать с февраля 2020. С детства каждый знает, что бумагу делают из деревьев, и чтобы их сохранить - важно сдавать макулатуру. По статистике в мире 80% лесов в мире вырубается для производства бумаги. На переработку от этого числа идет только 20%, все остальное идет в мусор. Стоит ли описывать вред вырубки лесов? Макулатуру мы принимаем в «Универсервисе»,  каждый желающий может сдать ее с понедельника по субботу, с 9.00 до 16.00.
Около тонны макулатуры мы собираем на складе, сортируем по фракциям стараясь сохранить более ценное сырье - белую бумагу. При сортировке убираем файлики и скрепки, а затем вызываем специальную машину, взвешиваем макулатуру и ее отвозят на сортировочное предприятие для переработки.

Электролом и батарейки

С января 2021 нельзя выбрасывать в мусор электронные отходы и батарейки по закону.
По статистике в нашем мусорном ведре всего 1,5% электронных отходов, однако в них содержится 85% всех опасных веществ которые мы выбрасываем. В батарейках и электронике много тяжелых металлов, солей и кислот, которые отравляют воду и почву на долгие десятилетия. Так же в платах содержатся драгоценные металлы, которые очень дорого обходятся нашей природе, ведь аффинаж - очень ресурсоемкий и химически вредный процесс.
Эти отходы мы собираем в виде акций в рамках проекта «Школа утилизации: электроника» проводимый Фондом рационального природопользования, который в последствии и забирает у нас всю собранную технику на переработку.
Кстати, батарейки мы принимаем еще и во всех корпусах ТГТУ на постоянной основе.

Чеки

Чеки считаются не перерабатываемым материалом, поскольку это не обычная бумага. Они выполнены из термобумаги, которая химически обработана разными веществами, самым вредным из которых является Бисфенол-А - очень опасный канцероген.
Но мы придумали способ, как спасти чеки от мусорного ведра - сами перерабатываем их в открытки. В стенах университета планируем провести Ярмарку переработки и там предложить людям наши открытки и изделия из чеков для того, чтобы привлечь внимание к проблеме использования бумажных чеков и по возможности, пользоваться электронными.

Последнее изменениеВторник, 01 Февраль 2022 10:14