В ТГТУ поздравляют аспирантов с праздником

Аспиранты Тамбовского государственного технического университета вместе с коллегами со всей страны отмечают 21 января День аспиранта.

История праздника ведет начало с 1925 года, когда Совнарком утвердил «Положение о научных сотрудниках вузов», в котором было официально предписано называть людей, подготавливаемых к научно-исследовательской деятельности, аспирантами. В Тамбовском государственном техническом университете аспирантура была открыта в 1980 году.

"За прошедшие годы нашим вузом было выпущено несколько сотен успешно защитившихся аспирантов – специалистов высшей квалификации, в том числе иностранных граждан, которые сегодня вносят свой вклад в развитие науки в десятках стран мира. Научные исследования наших аспирантов отмечены на самом высоком уровне – представители ТГТУ успешно участвуют в престижных конкурсах регионального, всероссийского, международного уровня, получают гранты Президента и Правительства России на развитие своих научных проектов. Аспиранты университета работают над исследованиями в рамках научно-образовательного центра мирового уровня «Инженерия будущего». Мы гордимся нашим молодым поколением ученых!", - поздравил аспирантов ректор ТГТУ Михаил Краснянский.

В аспирантуре ТГТУ сегодня по 16 направлениям подготовки научно-педагогических кадров (35 образовательным программам) обучается 173 аспиранта, в том числе 55 иностранных аспирантов. В подготовке аспирантов участвуют преподаватели 30 кафедр университета. Проведение научных исследований, направленных на подготовку кандидатской диссертации, осуществляется под руководством 80 научных руководителей.

В настоящее время 10 аспирантов проводят научные исследования в рамках выигранных грантов для поддержки выполняемого научного проекта аспиранта. В  2021 году 3 аспиранта выиграли конкурс на получение стипендий Президента  Российской Федерации, 5 – на получение стипендии Правительства Российской Федерации,1 – Стипендию Президента для стажировки в зарубежном университете.

Аспиранты ТГТУ неоднократно награждались дипломами за особые успехи в научно-исследовательской деятельности, активное участие в научно-технических мероприятиях и победу в конкурсах на лучшие проекты: Аспиранты Алхило Заман (научный руководитель Владимир Федорович Першин), Аль-Накди Ибтехаль (научный руководитель Василий Михайлович Антонов), Алексей Архипов (научный руководитель Сергей Викторович Карпушкин), Александра Жиркова (научный руководитель Александр Георгиевич Дивин), Мария Моисеева (научный руководитель Владимир Витальевич Алексеев), Насрауи Марием (научный руководитель Юрий Владимирович Литовка), Попова Алёна (научный руководитель Игорь Николаевич Шубин), Дмитрий  Родионов (научный руководитель Сергей Иванович Лазарев), Сиухин Александр (научный руководитель Сергей Викторович Карпушкин), Инна Соловьева  (научный руководитель Юрий Владимирович Литовка), Юлиан Хан (научный руководитель Татьяна Петровна Дьячкова), Павел Хохлов (научный руководитель Сергей Иванович Лазарев) и многие другие.

18 выпускников аспирантуры защитили в 2021 году диссертации на соискание ученой степени кандидата наук. Доля диссертаций, основные научные результаты которых опубликованы не менее в двух статьях, индексируемых в международных базах данных, составляет более 50%.

"Дорогие аспиранты! Поздравляю вас с Днем аспиранта!  Желаю успешного проведения научных исследований, блестящей защиты диссертаций, получения дипломов кандидатов и докторов наук, аттестатов доцентов и профессоров! Пусть ваши научные изыскания будут весомым вкладом в научную репутацию Тамбовского государственного технического университета, принесут пользу обществу, а вам подарят моральное удовлетворение, благополучие, радость и уважение!", - поздравил аспирантов проректор по научной работе Дмитрий Муромцев.

"От всей души поздравляем аспирантов нашего университета с профессиональным праздником – Днем аспиранта! Желаем крепкого здоровья, активной плодотворной работы, творческих идей, перспективных проектов!  В этот день мы хотим также поздравить всех, кто когда-либо  был аспирантом, а также наставников аспирантов – научных руководителей! Настоящее и будущее российской науки – в ваших руках!", - отметила начальник управления подготовки и аттестации кадров высшей квалификации Евгения Муратова.

Последнее изменениеПятница, 21 Январь 2022 10:43