Представители ТГТУ приняли участие во встрече международного проекта ЭРАЗМУС+ ENTER «Педагогическая подготовка преподавателей инженерных дисциплин»

На прошедшей неделе в рамках реализации  международного проекта ЭРАЗМУС+ ENTER «Педагогическая подготовка преподавателей инженерных дисциплин» состоялась очередная рабочая онлайн встреча представителей вузов – участников консорциума из Португалии, России, Казахстана и Словакии: Политехнического университета г. Порту, Тамбовского государственного технического университета, Донского государственного технического университета, Казанского национального исследовательского технологического университета, Казахского национального университета им. Аль-Фараби, Дубницкого технологического университета.

В рамках мероприятия в формате видеоконференции исполнители проекта  проанализировали текущее состояние реализации программы профессиональной педагогической переподготовки преподавателей инженерных дисциплин (модуль 3), детали процедуры аккредитации программ, включая процедуру подачи заявок в Аккредитационный Центр Ассоциации Инженерного Образования России.

Согласно рабочему плану проекта 16-18 февраля на площадке Дубницкого технологического университета в Словакии запланировано проведение очередной рабочей сессии по проекту в очном формате. Программа встречи включает промежуточную оценку результатов и опыта реализации международной программы «Педагогическая подготовка преподавателей инженерных дисциплин» в вузах - участниках проекта России и Казахстана, включая применение сетевой формы организации образовательного процесса Тамбовским государственным техническим университетом, Вятским государственным университетом, Казахским национальным университетом им. Аль-Фараби и Карагандинским государственным университетом им. Е.А. Букетова.

Напомним, что основной целью проекта ENTER является разработка инновационной многоуровневой модульной системы профессионально-педагогической подготовки преподавателей инженерных дисциплин в рамках формального послевузовского образования, основанной на принципах межкультурной коммуникации и международного сотрудничества.

В Тамбовском государственном техническом университете проект ENTER успешно реализуется с 2019 года. За этот период была организована серия тренингов и курсов повышения квалификации для преподавателей ТГТУ, разработаны учебные планы 14 дисциплин, включенных в модули трех рабочих программ, представляющие собой как краткосрочные курсы повышения квалификации, так и программы профессиональной переподготовки для группы молодых преподавателей инженерного профиля.

10 молодых преподавателей ТГТУ успешно прошли обучение и получили свидетельства о повышении квалификации, дипломы о профессиональной переподготовке, а также международный сертификат по итогам обучения в рамках программ «Инженерная педагогика» и «Преподаватель в сфере высшего образования».

В данный момент в рамках проекта  Тамбовский государственный технический университет реализует программу профессиональной переподготовки «Международный преподаватель инженерных дисциплин».

Последнее изменениеВторник, 01 Февраль 2022 10:03