Тамбовский государственный технический университет развивает сотрудничество с городом Белая Церковь (Республика Сербия)

На площадке Тамбовского государственного технического университета под руководством проректора по международной деятельности Елены Мищенко состоялась онлайн-встреча представителей администрации города Уварово и руководителя муниципалитета общины «Белая Церковь» Республики Сербия в лице председателя общины Виолеты Симич и вице-председателя Общекадетского объединения русских кадетских корпусов за рубежом в Белграде, председателя русско-сербского общества «Белая Церковь» Владимира Кастелянова.

В ходе видеоконференции речь шла о развитии сотрудничества в сфере образования, науки, культуры и туризма, обсуждалась дорожная карта совместных образовательно-культурных мероприятий в рамках празднования 77-ой годовщины окончания Второй мировой войны, а также проведение акций, концертов, посвящённых предстоящему празднованию 150-летия со дня рождения великого русского композитора С. В. Рахманинова.

Встреча позволила муниципалитетам презентовать свой потенциал и обсудить планы по дальнейшему развитию сотрудничества, в частности организации широкого круга мероприятий образовательной, научной, культурной и спортивной тематики.

По итогам встречи была достигнута договоренность о сетевом российско-сербском сотрудничестве по ключевым направлениям развития, а так же об  установлении партнерских связей между муниципалитетами.

Россию и Сербию связывает многовековое духовное и культурное единство. Тамбовский государственный технический университет придает большое значение развитию и укреплению всестороннего взаимодействия со стратегически важными и надежными партнерами, в том числе и на западнобалканском направлении.

Одним из таких партнеров в регионе Западных Балкан является Республика Сербия. В рамках сложившихся на сегодняшний день политических, экономических, социальных и культурных реалий взаимодействие между вузами Тамбовской области и Республики Сербия имеет серьёзные перспективы.

«Надеемся, что международное научно-техническое и социально-культурное сотрудничество России в лице Тамбовского государственного технического университета и Республики Сербия будет успешно развиваться и  послужит прочной основой для дальнейшего развития в области науки, культуры, образования, экономики и инновационных технологий двух стран», - прокомментировала проректор по международной деятельности Елена Мищенко.

Последнее изменениеПонедельник, 11 Апрель 2022 16:14