В ТГТУ прошел гала-концерт «Студенческой весны-2022»

В Тамбовском государственном университете прошел гала-концерт фестиваля художественной самодеятельности «Студенческая весна-2022». В шоу вошли лучшие номера по итогам семи прошедших концертов институтов и колледжа ТГТУ, были определены победители в каждой номинации и обладатель гран-при за лучший концерт.

Оценивали выступления жюри по следующим номинациям: вокал, танец, оригинальный жанр, номер выпускника, студенческий подиум, черлидинг, песня о студенческой весне, дебют первокурсника и другие. Каждый год в программу Студенческой весны ТГТУ входят специальные номинации. В этом году добавилось две: команды должны были подготовить номера к году народного искусства и нематериального культурного наследия народов России и 85-летию Тамбовской области.

На гала-концерте собравшихся поприветствовал проректор по социальной работе и молодежной политике ТГТУ Геннадий Соседов.

«Очень приятно видеть полный зал, все соскучились по концертам, которые были отменены в связи с коронавирусом. И вот снова в каждом коридоре и в каждой аудитории университета на протяжении двух месяцев проводят репетиции и тренировки. Хотелось бы отметить, что, несмотря на то, что наш университет не готовит специалистов творческих профессий, студенты ТГТУ всегда показывают самые высокие достижения, раскрывают свои способности и таланты на фестивалях», - рассказал Геннадий Анатольевич.

Накануне на протяжении двух недель шли концерты институтов. Каждая команда придумала свою уникальную тему, которая объединяла весь концерт. В фестивале ТГТУ 2022 года принимали участие команды шести институтов Тамбовского государственного технического университета и команда Многопрофильного колледжа. Например, у команды Института энергетики, приборостроения и радиоэлектроники тема концерта была «Тупые козырьки», по мотивам сериала «Острые козырьки», который рассказывает о семье, ставшей одной из влиятельных гангстерских банд. Команда создала  впечатляющие костюмы, которые практически в точности передали атмосферу сериала. А студенты Института экономики и качества жизни за основу взяли восточные мотивы. Ребята создали коллекцию японских костюмов с масками зайцев и огромной головы змеи.

Один из номеров гала-концерта подготовил театр мод ТГТУ «Эклектика». Они создали коллекцию "Матрешки", посвященную году народного искусства.

В завершении вечера ведущий концерта Николаей Сипачев раскрыл интригу и рассказал, кто в этот раз получил заветную статуэтку «Гран-при Студенческой весны ТГТУ-2022». В этом году первое место получил Институт архитектуры, строительства и транспорта, второе место – Институт энергетики, приборостроения и радиоэлектроники, а третье -  Институт автоматики и информационных технологий.

"Ощущения абсолютно непередаваемы! Сколько лет мы шли с ребятами к такому результату, все не зря! Подготовка была очень длительной, плодотворной. Ребята старались не только учиться, но и конечно отрабатывать весь материал на репетициях к нашему концерту. Идея концепции концерта пришла очень спонтанно, у нас была тема, связанная с лифтом: каждый этаж в здании - это номинации. Хотелось показать что-то необычное и в то же время донести и вложить идею и тему концерта в декорации абстрактно, стильно и креативно. Очень хотелось уйти от банальности и применить нестандартные решения. Каждый номер уникален: чир хип-хоп, мода, квн, вокал в живом исполнении, танец с глубоким смыслом «Человеческие нервы», который вызвал восторг у зрителей. Конечно, в последние дни после оглашения, какие номера вошли в гала-концерт, я понимала, что вероятность победы велика. И 14 апреля мы узнали, что победителями стали МЫ - институт АрхСиТ. Это непередаваемые ощущения гордости! За те усилия, которые вкладывали в концерт, за то время, которое проводили в стенах университета до самого победного этапа подготовки! Хочется сказать спасибо мои хорошим ребятам, что МЫ сделали такой концерт! Дальше больше, только вперёд!", - поделилась впечатлениями Диана Антонова, капитан команды Института архитектуры, строительства и транспорта ТГТУ.

Последнее изменениеПятница, 15 Апрель 2022 13:57