Главный корпус ТГТУ стал площадкой для экскурсии в преддверии Дня памятников и достопримечательных мест

День памятников и достопримечательных мест в Тамбовской области отмечается уже в седьмой раз, благодаря инициативе краеведа Олега Карнаухова и при традиционной поддержке управления по государственной охране памятников Тамбовской области. В рамках экскурсии представители общественности 16 апреля, в преддверии праздника, посетили главный корпус Тамбовского государственного технического университета.

Прийти на экскурсию по уникальным объектам исторического центра Тамбова могли все желающие - любители архитектуры и истории. Одним из объектов посещения стало историческое здание Тамбовской губернской земской управы, в котором сегодня располагается административный корпус Тамбовского государственного технического университета.

16 апреля здание посетили две экскурсионные группы в сопровождении краеведа Олега Карнаухова. В корпусе ТГТУ для них провели экскурсию руководитель музейного комплекса университета Владимир Геращенко и доцент кафедры «История и философия» Владимир Бредихин. Гости познакомились с экспозицией музея научного наследия В.И.Вернадского, узнали об истории здания и осмотрели его интерьеры - метлахскую плитку, лестницу, рекреационные зоны, актовый зал с лепниной и хорами для оркестра. Посмотрели экстерьеры с двуглавыми орлами на фризе земства.

Здание Губернской земской управы, построенное в 1914 году, является одним из наиболее известных памятников архитектуры регионального значения в Тамбове, имеющим историческую, архитектурную и художественную ценность. Оно представляет собой типичный образец государственного или общественного учреждения начала XX века. Архитектурная ценность памятника заключается в принадлежности авторства здания одному из крупнейших московских архитекторов К.А.Грейнерту. В состав Губернской земской управы в разное время входили видные общественные деятели В.И.Вернадский, М.С.Баратынский, Л.В.Вышеславцев, Д.А.Кугушев, Е.П.Кондратьев, А.Х.Палеолог, В.М.Петрово-Соловово, Н.М.Сатин, А.Н. и С.Н.Чичерины.

Последнее изменениеПонедельник, 18 Апрель 2022 09:52