Студенты и преподаватели ТГТУ приняли участие в субботнике в Ирской коммуне

19-20 апреля в рамках празднования 100 –летнего юбилея Ирской коммуны прошел грандиозный субботник с участием более 100 человек на территории села Ленинское Кирсановского района.

Ирская коммуна - это исторически значимое место Тамбовской области. Здесь было образовано первое на территории России поселение на принципах обобществленного быта (коммуна) из реэмигрантов и иностранцев, приехавших из Америки. Со временем хозяйство приобрело статус образцово-показательного в границах всей страны. Коммуна гремела на весь мир, став эталоном социалистического хозяйства, она была названа именем Ленина и стала образцово-показательным объектом. Коммунары собирали невиданные урожаи, в гости к ним приезжали многочисленные экскурсии, иностранные делегации журналистов, писателей и политиков. В конце прошлого века Ирская коммуна пришла в запустение.

Однако сейчас инициативная группа, в которую входят сотрудники и студенты Института архитектуры, строительства и транспорта ТГТУ, разрабатывает проект сохранения и восстановления объектов Ирской коммуны как крупной региональной достопримечательности, имеющей уникальную историю. Именно эта группа (куратор проекта  – профессор ТГТУ Галина Леденева) выступила с инициативой субботника при поддержке губернатора Тамбовской области Максима Егорова и департамента туризма и молодежной политики администрации области. В акции приняли участие преподаватели и студенты Института архитектуры, строительства и транспорта ТГТУ, курсанты летного училища, волонтеры из Тамбова и Кирсанова,  местные жители.

Организацию субботника обеспечила администрация Кирсановского района. Были коммунарские обеды, концертная программа, полевая кухня, ночное шоу «Классическая музыка на фоне звездного неба», дискотека, мастер-класс от сотрудников Кирсановского краеведческого музея и другое. Все остались довольны, а наиболее стойкие волонтеры получили в подарок армейский дневной паек.

Результатом проведенной акции по расчистке памятника истории и прилегающей к нему территории было принять решение о возможности консервации объекта, выработаны первые шаги, которые необходимо сделать для его  сохранения.

Ближайшее мероприятие в Ирской коммуне состоится 4 мая. Заведующая кафедрой «Дизайн» Московского архитектурного института Татьяна Шулика расскажет о том, как «оживают» подобные места.

Последнее изменениеПятница, 22 Апрель 2022 16:27