В Тамбовском государственном техническом университете наградили победителей и призеров олимпиад

12 мая в ТГТУ состоялось награждение победителей, призеров и участников заключительных туров Многопрофильной инженерной олимпиады «Звезда», Межрегиональной олимпиады школьников ТГТУ-2022 «Творчество – основа развития региональной экономики» и Инженерной олимпиады школьников Центра России.

На торжественном мероприятии директору Политехнического лицея ТГТУ Ирине Маренковой вручили сертификат Ассоциированных школ Союза машиностроителей России. Соглашение о реализации Всероссийского проекта «Ассоциированные школы Союза машиностроителей России» в Тамбовской области в начале года подписали глава Тамбовской области Максим Егоров, первый заместитель председателя Тамбовского регионального отделения Союза машиностроителей России Александр Пахомов и ректор ТГТУ Михаил Краснянский. Политехнический лицей ТГТУ стал четвертым учебным заведением региона, получившим статус Ассоциированной школы Союзмаш.

Около 100 учеников школ Тамбовской области стали победителями и призерами данных олимпиад по различным предметам. Все они получили сертификаты и памятные призы от Тамбовского государственного технического университета. Всего в олимпиадах, которые проводятся на базе ТГТУ, приняли участие более 1400 школьников региона.

Ребят поздравили врио заместителя главы администрации Галина Шеманаева, ректор ТГТУ Михаил Краснянский, первый проректор Наталия Молоткова, заместитель генерального директора по инновационному развитию завода "Октябрь" и завода "Ревтруд" Валерий Дидрих.

«Принять участие в олимпиадах и стать победителем или призером – это большой труд. Вы сами определяете, какое образование для вас приоритетно и какую профессию вы выберете в будущем. В момент участия в олимпиадах у вас складывается определенная позиция, которая определяет ваш выбор и вашу дальнейшую жизнь», - прокомментировал ректор ТГТУ Михаил Краснянский.

Многопрофильная инженерная олимпиада «Звезда» проводится при поддержке Союза машиностроителей России. Основной целью олимпиады является развитие и стимулирование интереса у обучающихся 7-11 классов к научно-исследовательской деятельности, их ранняя профессиональная ориентация и развитие интереса к будущей профессии. Решению данной цели способствует формат олимпиады. Помимо предметных заданий, участники решают поставленные перед ними задания-проблемы реального сектора экономики и инженерные задачи.

Межрегиональная олимпиада школьников ТГТУ-2021 «Творчество – основа развития региональной экономики» организована на базе ТГТУ для обучающихся образовательных организаций Тамбовской области, осваивающих общеобразовательные программы среднего общего образования или основного общего образования старших классов школ, лицеев, гимназий и организаций среднего профессионального образования. Олимпиада проводится по следующим олимпиадным группам: Техника и технология (для учащихся 9, 10, 11 классов), Экономика и управление (для учащихся 10-11 классов), Юриспруденция (для учащихся 10-11 классов), Архитектура, строительство и автотранспорт (для учащихся 10-11 классов), Конкурс команд российских и иностранных абитуриентов (математика, физика, химия, информатика) и Английский язык.

Инженерная олимпиада школьников Центра России проводится на основании решения Совещания Ассоциации ректоров вузов Черноземья и Положения об "Инженерной Олимпиаде школьников Центра России" для обучающихся 8-11 классов по математике, физике и химии.

Последнее изменениеПятница, 13 Май 2022 16:20