ТГТУ принял участие в региональном этапе Всероссийского слета юных туристов по программе «Школа безопасности»

С 21 по 25 июня на берегу реки Большая Липовица, недалеко от деревни Даниловка Тамбовской области, прошел региональный этап Всероссийского слета юных туристов с элементами соревнований по программе «Школа безопасности» для обучающихся образовательных организаций области.

Всего на слет приехало около 20 команд из различных уголков Тамбовской области. Более 200 учащихся школ, лицеев и интернатов области ощутили романтику жизни в палаточном лагере. Программа слета состояла из спортивных соревнований и конкурсной программы. Команды соревновались по технике пешеходного, водного туризма, ориентированию, умению проводить спасательные работы. Кроме этого, для участников слета была подготовлена обширная конкурсная программа: конкурс краеведов, экологов, фотографий на туристическую тематику, а также конкурс туристской песни, туристских навыков.

Преподаватели Технологического института, Института экономики и качества жизни ТГТУ организовали и провели в рамках данного турслёта конкурс экологов и конкурс краеведов, а также принимали участие в проведении других мероприятий конкурсной программы. Победители конкурсной программы турслета получили призы и грамоты от ТГТУ.

«Конкурс экологов проходил в виде увлекательного квеста, когда командам необходимо было, грамотно выполнив задания, пройти в правильном порядке 10 контрольных точек. На одной из таких контрольных точек школьники путем несложных опытов оценивали качество воды в реке Большая Липовица», – рассказал заведующий кафедрой «Природопользование и защита окружающей среды» ТГТУ Артемий Козачек.

«В рамках конкурса краеведов ребята показали знание мероприятий событийного туризма региона и районов Тамбовской области где они проходят, а также знание геральдики районов области», – отметил директор Института Экономики и качества жизни ТГТУ Роман Толстяков.

Итоги подводились как по каждому виду спортивной и конкурсной программы, так и в целом в двух возрастных категориях: 2004-2006 и 2007-2010 года рождения. Бесспорным лидером данного слета среди младшей возрастной группы стала команда Моршанска, которая заняла первое место как по конкурсной, так и по спортивной программе. По спортивным соревнованиям второе место заняла команда Сампурского района, а третье - Знаменская ДЮСШ. В конкурсной программе второе место заняла команда Новой Ляды , а третье место - команда СОШ №7 Мичуринска.

Среди старшей возрастной группы первое место по спортивным соревнованиям заняла команда Инжавинского центра доп.образования «Радуга», второе место заняла команда Кирсановского района, а третье - Инжавинского. В конкурсной программе первое место заняла команда Уварово, второе - Бондарская СОШ, а третье место - команда Инжавинского района.

«Все дни слета участники проживали в полевых условиях, готовили пищу на костре. В этот раз ребята выдержали не только испытания спортивной программы слета, но и испытание природой: во второй день слета во время соревнований по спортивному ориентированию сначала всех выжигало солнце, а затем организаторам пришлось даже прервать соревнования по технике пешеходного туризма из-за обрушившегося сильнейшего ливня с градом. Промокли не только некоторые участники, но и их дома - палатки, однако слет из-за этого не прекратился, программа слета продолжилась на следующий день наиболее зрелищными соревнованиями: техника пешеходного туризма, техника водного туризма и проведение спасательных работ на воде. Туристский слёт не только подарил всем участникам массу положительных эмоций, но и объединил ребят, они приобрели много друзей и новый жизненный опыт», – рассказала доцент кафедры «Коммерция и бизнес-информатика» ТГТУ Наталия Дюженкова.

Последнее изменениеСреда, 29 Июнь 2022 14:20