Команда акселератора «Техносфера» стала победителем по итогам программы «Предпринимательская экосистема университета»

С 25 по 27 ноября в Москве на базе МФТИ прошла трехдневная программа дополнительного профессионального образования «Предпринимательская экосистема университета: инструменты и построение дорожной карты». В мероприятии приняла участие команда организаторов и наставников акселератора ТГТУ «Техносфера».

Команда из девяти представителей ТГТУ (Наталия Орлова, Наталия Дюженкова, Олег Белоусов, Роман Толстяков, Дмитрий Поляков, Роман Курносов, Владимир Гавриков, Дмитрий Полушкин, Вера Меньщикова) в течение трех дней проходила тренинги по основным вопросам и проблемам в области создания и управления инновационной инфраструктурой университета, развития предпринимательской экосистемы университетов. Занятия с кейсами по инновационной инфраструктуре университетов проводились на примерах Московского физико-технического института, Высшей школы экономики, Сколковского института науки и технологий и других. В заключении состоялась стратегическая сессия по разработке дорожных карт развития предпринимательских экосистем университетов. Работа команды ТГТУ по итогам презентации дорожных карт была высоко оценена экспертами стала победителем, также команда университета заняла третье место в игровом тренинге от стартап-студии ТехноСпарк «Построй компанию, продай компанию».

Такая высокая оценка на всероссийском уровне является результатом серьезного опыта, профессионализма и эффективности реализации программы университетского технологического предпринимательства в ТГТУ. В вузе на протяжении трех лет развивают это направление. Есть несколько примеров успешного запуска студенческих инновационных проектов. Например, недавно команда студентов и аспирантов Института энергетики, приборостроения и радиоэлектроники с разработкой «SMART-базовая станция для сетей беспроводного высокоскоростного радиодоступа пятого поколения» стала резидентом «Сколково». До этого проект был представлен на VII Восточном экономическом форуме, кроме того, ребята неоднократно выигрывали федеральные гранты на развитие своего проекта, что позволило им создать перспективную модель, интересную инвесторам и крупнейшим операторам связи для последующей реализации, над чем сейчас и ведется работа.

Акселерационная программа ТГТУ "Техносфера" реализуется с 10 октября по 10 декабря в рамках Федерального проекта "Платформа университетского технологического предпринимательства" при поддержке Минобрнауки России. Оператором выступает «Платформа Национальной технологической инициативы». Участками акселератора являются более 400 студентов. Проекты в акселерационную программу были отобраны исходя из четырех тематических треков: «Цифровые технологии и продукты», «Инженерия», «Развитие городской среды», «Социальное предпринимательство».

Последнее изменениеПонедельник, 28 Ноябрь 2022 17:23