V Всероссийский форум по экономической безопасности в ТГТУ

29-30 ноября в ТГТУ состоялся юбилейный V Всероссийский форум по экономической безопасности, организуемый  кафедрой  «Экономическая безопасность и качество» на тему «Стратегии противодействия угрозам экономической безопасности России».

29 ноября было проведено пленарное заседание Форума, работу которого открыла заведующая кафедрой «Экономическая безопасность и качество» Татьяна Бондарская.

«Главная цель работы юбилейного форума сегодня - это консолидация усилий органов государственной власти в нашем регионе, органов местного самоуправления, главного управления Центробанка России по ЦФО в нашем субъекте, а также институтов гражданского общества по обеспечению экономической безопасности в целях защиты национальных интересов и реализации стратегических национальных приоритетов РФ», - отметила Татьяна Анатольевна.

В V Всероссийском форуме по экономической безопасности приняли участие около 300 человек в смешанном формате – это  ученые ближнего и дальнего зарубежья: Армении, Белоруссии, Узбекистана, Кыргыстана, руководители научных школ экономической безопасности  Москвы, Санкт-Петербурга, Воронежа, Костромы, Брянска, Белгорода, Липецка, Пензы, Тамбова, Мичуринска и многие другие.

Работа форума была организована в два дня – это пленарное заседание и работа по секциям.

С приветственными словами и поздравлениями к участникам V Всероссийского форума обратились: ректор ТГТУ Михаил Краснянский; и.о. заместителя главы Тамбовской области Оксана Леонгард; Управляющий отделением  по Тамбовской области главного управления Центрального банка Российской Федерации по Центральному федеральному округ Михаил Носенков; профессор департамента бизнес-аналитики факультета «Налоги, аудит и бизнес-анализ» Финансового университета при Правительстве Российской Федерации Елена Герасимова; декан факультета «Государственная служба и управление» Донецкой академии управления и государственной службы при главе Донецкой народной республики Елена Кислюк; заведующий кафедрой «Государственное управление, экономическая и информационная безопасность», руководитель центра цифровых компетенций Брянского государственного инженерно-технического университета Сергей Новиков; декан института «Управление и предпринимательство» Белорусского государственного аграрного технического университета Светлана Бондарь; заведующий кафедрой «Экономическая безопасность», Ташкентского государственного экономического университета Бобир Турсунов; заведующий кафедрой «Прикладная экономика и экономическая безопасность» НИУ «БелГУ» Елена Стрябкова.

С докладами выступили заместитель начальника отдела Управления экономической безопасности и противодействия коррупции УМВД России по Тамбовской области Сергей Панфёров; заместитель главного судебного пристава Тамбовской области Екатерина Муженинкова; начальник отдела регулирования естественных монополий и рекламного контроля  УФАС России по Тамбовской области Константин Мурзин; начальник отдела закупок и антимонопольного контроля органов власти УФАС России по Тамбовской области Владимир Иванов; ведущий научный сотрудник Института демографических исследований ФНИСЦ РАН, доцент кафедры «Финансовый менеджмент и государственное управление» МГУ имени М.В. Ломоносова Ольга Золотарёва; заведующий кафедрой экономики и управления организациями Воронежского государственного университета Юрий Трещевский; руководитель рабочей группы по развитию технических средств безопасности Комиссии РСПП по защите предпринимательской деятельности и негосударственной сфере безопасности Андрей Калёнов и другие.

Участники пленарного заседания Форума определили приоритетные направления исследований в сфере экономической безопасности, которые в настоящее время реализуются в обществе как комплекс политических, организационных, социально-экономических, правовых, информационных и иных мер.

30 ноября работали площадки V Юбилейного молодёжного Форума по экономической безопасности, где были организованы следующие секции по направлениям «Экономическая безопасность как основа национальной безопасности страны», «Экономическая безопасность России», «Экономическая безопасность регионов», «Экономическая безопасность предприятия», «Экономическая безопасность личности» были представлены как устные, так и стендовые доклады.

В работе молодежного Форума приняли участие более 120 человек, а именно молодые учёные, студенты, магистранты, аспиранты и слушатели школы «Экономическая безопасность-МОЙ ВЫБОР!». Модератором молодёжного Форума выступила доцент кафедры Рузана Гучетль.

По итогам работы форума будет выпущен сборник  научных исследований и результатов работы.

Последнее изменениеПонедельник, 05 Декабрь 2022 09:41