Делегация ТГТУ приняла участие в Заседании Комиссии РАН по изучению наследия выдающихся ученых в МГУ

Делегация Тамбовского государственного технического университета во главе с ректором Михаилом Краснянским приняла участие в Заседании Комиссии РАН по изучению наследия выдающихся ученых в МГУ имени М.В.Ломоносова.

К 160-летию со дня рождения выдающегося мыслителя и гуманиста-академика В.И. Вернадского, профессора, заведующего Минералогическим музеем Московского университета, вице-президента «Московского общества испытателей природы» в МГУ имени М.В.Ломоносова 28 марта состоялось открытие выставки «Живое вещество в геосферах» и презентация научно-просветительского проекта «Плавучий университет В.И. Вернадского».

Открыл мероприятие ректор МГУ Виктор Садовничий. С приветственным словом перед участниками выступил Михаил Краснянский, президент Ассоциации «Объединенный университет имени В.И. Вернадского», ректор Тамбовского государственного технического университета, заместитель председателя Комиссии РАН по изучению научного наследия выдающихся ученых.

«Научное наследие Вернадского является одним из наиболее значимых и влиятельных в истории науки. Он был одним из основоположников современной геохимии, биогеохимии и экологии. Благодаря своим работам мы узнали о геохимических закономерностях в природных системах, об экологическом влиянии человеческой деятельности на окружающую среду, о месте и роли человека в природе. Наследие В.И. Вернадского имеет огромное значение для современной науки, а его идеи и принципы актуальны и важны для развития общества и нашего отношения к природной среде», - отметил Михаил Николаевич.

После выступлений директора Неправительственного экологического фонда имени В.И. Вернадского Ольги Пляминой, директора ГЕОХИ им. В.И. Вернадского РАН, члена-корреспондента Руслана Хамизова, ректора МПГУ, академика РАО Алексея Лубкова, директора Музея Землеведения МГУ имени М.В. Ломоносова Андрея Смурова прошла экскурсия по выставке. Ее провел старший научный сотрудник Музея Землеведения МГУ, доцент Алексей Иванов.

Затем в Университетской гимназии МГУ имени М.В. Ломоносова прошла презентация научно-просветительского проекта «Плавучий университет В.И.Вернадского».

Всероссийский научно-просветительский проект реализуется с 2018 года в рамках экспедиции «Флотилия плавучих университетов». Команда ТГТУ ежегодно в нем участвует.

На презентации проекта выступили ректор ТГТУ Михаил Краснянский, исполнительный директор Ассоциации «Объединенный университет В.И. Вернадского», заместитель ученого секретаря Комиссии РАН по изучению научного наследия выдающихся ученых Артемий Козачек, научный руководитель экспедиции «Плавучий университет имени В.И. Вернадского» Алексей Иванов, студенты ТГТУ и их наставники, принимавшие активное участие в экспедициях. Выступления были посвящены организации научной работы в этом проекте, результатам проведенных полевых исследований, работе волонтёров-экологов и значимости результатов проекта для просветительской деятельности и популяризации научного наследия Вернадского.