ТГТУ принял участие во Всероссийской неделе охраны труда в «Сириусе»

На базе Университета «Сириус» прошла Всероссийская неделя охраны труда. Организаторами мероприятия стали Министерство труда и социальной защиты РФ, Фонд «Росконгресс», Всероссийская ассоциация охраны труда.

Целью мероприятия стало создание единой коммуникационной площадки для диалога бизнеса и власти, направленного на совершенствование законодательства в сфере трудовых взаимоотношений, охраны труда, санитарной и экологической безопасности, здоровьесбережение сотрудников.

В деловой программе, которая состояла из более 150 мероприятий, приняли участие около 8000 участников. Представители власти, бизнеса и эксперты обсудили ключевые изменения в законодательстве, новинки в сфере охраны труда, тренды, прогнозы и риски.

ТГТУ на мероприятии представлял Артемий Козачек, заведующий кафедрой «Природопользование и защита окружающей среды».

В числе мероприятий Всероссийской недели охраны труда были организованы многочисленные выставочные экспозиции, круглые столы, семинары, мастер-классы. Пленарное заседание открыл посредством видеосвязи Председатель Правительства РФ Михаил Мишустин. Он отметил роль профессионального и научного сообщества в формировании новых трендов в сфере обеспечения здоровья работников и охраны их труда. С видеоприветствием к собравшимся также обратилась и заместитель Председателя Правительства РФ Татьяна Голикова.

Одной из важных тем Всероссийской недели охраны труда в этом году стала санитарная и экологическая безопасность, а также влияние качества окружающей природной среды на здоровье работников предприятий.

В частности, на стратегической сессии «Экологическая безопасность – безопасность сотрудников» рассматривались перспективы использования инновационных решений на производстве, которые обеспечивают достижение производственных задач при выполнении экологических ограничений. Были представлены практические кейсы различных компаний («EcoStandard.journal», АО «РУСАЛ», УК «Роснано» и др.)  по внедрению систем экологического менеджмента, «зеленых» финансов и дружественных природе технологий.

Важной составной частью мероприятий стало Всероссийское совещание заведующих кафедрами охраны окружающей среды и безопасности жизнедеятельности, которое прошло в рамках Молодежного дня Всероссийской недели охраны труда. Мероприятия Молодежного дня открыли Министр труда и социальной защиты РФ Антон Котяков, заместитель Министра науки и высшего образования Ольга Петрова  и руководитель Федерального медико-биологического агентства России Вероника Скворцова. Они отметили необходимость внедрения экологически безопасных здоровьесберегающих технологий во все сферы деятельности работников предприятий. Мероприятия молодежного дня прошли с участием как специалистов органов власти, представителей предприятий и профессиональных сообществ, сотрудников вузов, так и студенческих объединений и отрядов.

Последнее изменениеВторник, 24 Сентябрь 2024 14:11