Первый проректор ТГТУ выступила на заседании Общественной палаты с докладом о роли просветительской деятельности в сохранении семейных ценностей

26 сентября на площадке Тамбовского государственного академического драматического театра состоялось заседание Общественной палаты Тамбовской области на тему: «Сохранение семейных ценностей – приоритет государственной политики и общества». На заседании с докладом о роли просветительской деятельности в формировании и укреплении традиционных семейных ценностей выступила первый проректор ТГТУ, член Общественной палаты Российской Федерации, председатель регионального отделения Российского общества «Знание» Наталия Молоткова.

Глава Тамбовской области Максим Егоров обратился к участникам с приветственным словом и отметил особую значимость обсуждаемой темы в Год семьи. Семья – это основа общества и опора государства, и в нашем регионе семьям с детьми стараются оказывать всестороннюю поддержку.

В настоящее время как никогда важно поддерживать семьи, воспитывать уважение к традиционным ценностям. Мы успешно выполняем задачи нацпроекта «Демография», участвуем в различных проектах, создаем всю необходимую инфраструктуру. Эта большая работа будет продолжена. Но самое важное — сформировать у молодых людей убеждение, что главное — это семья, а быть родителями — счастье. Ведь любовь к Родине начинается именно с семьи, ­– сказал Максим Егоров.

Открыл работу заседания председатель Общественной палаты Тамбовской области Владимир Пеньков. В своем обращении он подчеркнул, что решение демографических проблем региона невозможно без сохранения семейных ценностей, без возведения демографии в число приоритетов государственной политики и интересов общества.

Наталия Молоткова рассказала о роли общества «Знание» в формировании и укреплении традиционных семейных ценностей. «Обращаясь к сегодняшней теме, актуальнейшей в современной геополитической ситуации, отмечу ряд федеральных проектов и программ, через которые реализуется просветительская работа, способствующая укреплению института семьи. Общество «Знание» в рамках Года семьи запустило в регионах цикл мероприятий, направленных на популяризацию традиционных семейных отношений, повышение правовой грамотности в сфере государственной поддержки семей в Российской Федерации и уровня компетентности в области семейной психологии», - отметила в своем докладе Наталия Вячеславовна.

Также она рассказала о новой инициативе общества «Знание». 25 сентября Российское общество «Знание» открыло прием заявок на конкурс инициатив родительских сообществ. На его проведение Президент России Владимир Путин выделил из резервного фонда 1 млрд рублей. Заявки будут принимать ровно месяц, до 25 октября. Самые лучшие проекты получат денежные премии на реализацию. Принять участие в конкурсном отборе могут родительские инициативы, которые направлены на решение задач в образовательной среде и воспитании, организацию досуга, профориентацию и другое.

В ходе заседания речь шла о реализации в Тамбовской области федерального пилотного проекта, направленного на стимулирование рождаемости. Его цель – создание благоприятной среды для семей с детьми. На Тамбовщине основными территориями реализации проекта выбраны город Кирсанов и Жердевский муниципальный округ.

Участники заседания Общественной палаты были единодушны в оценке значимости обсуждаемой темы, отметив, что для перелома сложной демографической ситуации в Тамбовской области потребуется немало времени, и достичь его можно только совместными усилиями со стороны органов власти и местного самоуправления, а также гражданского общества региона.

Последнее изменениеЧетверг, 26 Сентябрь 2024 16:30