В ТГТУ новые студенты

Приемная кампания 2014 года для ТГТУ прошла успешно. Студентами технического университета только по очной форме обучения уже стало более 1200 человек по программам  высшего и среднего профессионального образования.

Тамбовский государственный технический университет, являясь опорным вузом региональной экономики, ведет подготовку по наиболее актуальным для области направлениям и специальностям. Так и в этом году многие предприятия заключили договор с вузом на целевую подготовку, университет также получил места для целевого приема для оборонно-промышленного комплекса. По результатам конкурсного отбора на целевые места было зачислено 73 человека.

Тамбовский государственный технический университет стал одним из немногих вузов, которым Министерство образования и науки РФ выделило целевые места для обучения граждан из Республики Крым и города Севастополь. Возможностью получить высшее образование в ТГТУ в этом году воспользовались два выпускника школ из этих территорий.

Наиболее высокий конкурс по программам высшего образования сложился по  приоритетным для российской экономики направлениям подготовки: архитектура и строительство, информационная безопасность, энергетика, биотехнологии. Также традиционно пользуются популярностью прикладные профили в подготовке юристов и экономистов.

По заявлениям на очную форму обучения по программам высшего образования (бакалавриат, специалитет)  конкурс составил в среднем 4,8 человека на место. А по программам среднего профессионального образования конкурс на бюджетные места составил 3,7 человека на место, был осуществлен набор по девяти специальностям среднего профессионального образования. Высокие цифры набора по данным программам говорят о востребованности различных ступеней профессиональной подготовки, осуществляемых в ТГТУ как многоуровневом образовательном комплексе.

По словам первого проректора ТГТУ Наталии Вячеславовны Молотковой, университет, в условиях относительно непростой демографической ситуации в регионе и при росте министерских нормативов стоимости образовательных услуг, привлек к обучению на внебюджетной основе значительное количество студентов. Наталия Вячеславовна отметила и высокие показатели технического университета по приему в магистратуру, которая в условиях современного российского образования является показателем устойчивого университетского статуса образовательной организации. Так, в этом году свыше трехсот человек стали студентами магистратуры.  В следующем году количество бюджетных мест в магистратуру вуза будет увеличено.

В настоящее время продолжается прием на заочную форму обучения, по которой ТГТУ предоставляет около 200 бюджетных мест, ведется внебюджетный набор.

Последнее изменениеЧетверг, 28 Август 2014 15:15