ТГТУ представил свои проекты во Вьетнаме

Тамбовский государственный технический университет в составе делегации Министерства образования и науки РФ принял участие в Форуме «Дни российской науки во Вьетнаме», прошедшем в городе Ханой в конце октября.

В мероприятиях Форума приняли участие представители крупнейших российских предприятий, организаций, институтов Российской академии наук, вузов, инновационных компаний. ТГТУ был представлен на Форуме в числе ведущих вузов России, таких как Национальный исследовательский Томский политехнический университет, Российский университет нефти и газа имени И.М. Губкина, РЭУ им. Г.В. Плеханова, Южно-Российский государственный политехнический университет имени М.И. Платова и т.д. Интересы ТГТУ представляли первый проректор Наталия Вячеславовна Молоткова и директор института Архитектуры, строительства и транспорта Павел Владиславович Монастырев.

21 октября состоялось торжественное открытие 23-ей Вьетнамской международной промышленной выставки VIIF-2014. В этот же день состоялось открытие Российской экспозиции. ТГТУ представил свои проекты в рамках экспозиции Министерства образования и науки РФ. 21 октября также состоялась панельная дискуссия «Россия и Вьетнам: глобальное стратегическое партнерство».

22 октября прошел Российско-вьетнамский научный форум «Двустороннее сотрудничество в научно-технической, инновационной и образовательной сферах», в ходе которого участники обсудили вопросы продвижения инновационных технологий, совместных научных исследований по приоритетным направлениям, образовательные проекты для реальной экономики. Модератором пленарного заседания «Новые горизонты Российско-Вьетнамского стратегического партнерства: наука, технологии, образование» выступила первый проректор ТГТУ, профессор Наталия Вячеславовна Молоткова. На мероприятии был представлен доклад Тамбовского технического университета о перспективах развития международного научно-образовательного сотрудничества.

23 октября состоялся круглый стол на тему «Создавая новые формы в образовательном пространстве – Россия-Вьетнам. Обмен опытом», модератором которого также выступила проректор ТГТУ Н.В. Молоткова. На круглом столе был представлен доклад Тамбовского технического университета об опыте подготовки высококвалифицированных кадров в условиях мирового образовательного пространства.

В этот же день состоялись технические визиты делегации во Вьетнамский Государственный технический университет им. Ли Куй Дона, а также Российско-вьетнамский Тропический научно-исследовательский и технологический центр. В рамках деловой программы экспозиции прошел круглый стол «Взаимодействие российских и вьетнамских научных центров: совместные проекты». В мероприятиях от российской стороны приняли участие сотрудники Посольства России, представительства Россотрудничества, Министерства образования и науки Российской Федерации и представители российских высших учебных заведений.

«В ходе работы форума и визитов в образовательные и научные учреждения Вьетнама были проведены презентации образовательных программ и научных проектов, реализуемых в Тамбовском государственном техническом университете. Представленные материалы, существующий опыт взаимодействия и возможности ТГТУ вызвали интерес со стороны вьетнамских участников мероприятий. Были достигнуты договоренности о продолжении сотрудничества и реализации новых проектов, связанных с подготовкой кадров по инженерным направлениям, научно-инновационной работой», - комментирует Н.В. Молоткова.

Тамбовский государственный технический университет регулярно в составе делегации Министерства образования и науки РФ принимает участие в форумах, выставках, конференциях в различных странах мира, представляя Россию в международном образовательном и научном пространстве. Стоит отметить, что ТГТУ ведет многолетнее сотрудничество в сфере науки и образования с партнерами не только из Вьетнама, но и из многих других стран мира, среди которых Великобритания, Чехия, Испания, Италия, Китай, Казахстан, Польша, Турция и т.д. Результаты совместной деятельности не раз получали международное признание. Таким образом, Тамбовский технический университет не только является опорным вузом региональной экономики, но вносит определенный вклад в развитие образования, науки и инноваций на международном уровне.

Последнее изменениеЧетверг, 30 Октябрь 2014 09:26