ТГТУ принял участие в мероприятиях, посвященных В.И. Вернадскому

Ректорат, преподаватели и студенты Тамбовского государственного технического университета приняли активное участие в мероприятиях, посвященных ученому, академику В.И. Вернадскому.

Утром 18 ноября состоялось торжественное открытие памятника В.И. Вернадскому в сквере на пересечении улицы Советской и бульвара Энтузиастов. С этим знаменательным событием жителей города поздравили Полномочный представитель Президента в ЦФО Александр Дмитриевич Беглов, заместитель председателя правительства РФ Ольга Юрьевна Голодец, министр образования и науки Дмитрий Викторович Ливанов, ректорат технического университета и почетные гости.

Позже этим же днем начал свою работу межрегиональный круглый стол "Идейное наследие академика В.И. Вернадского для науки, образования, экономики, экологии и устойчивого развития", организатором которого стал Тамбовский государственный технический университет.

На Межрегиональном круглом столе выступили президент и генеральный директор Неправительственного экологического фонда им. В.И. Вернадского Владимир Александрович Грачев, президент Университета природы, общества и человека «Дубна» Олег Леонидович Кузнецов, председатель Всероссийской Общественной организации «Зеленый патруль» Андрей Николаевич Нагибин, директор Минералогического музея им. А.Е Ферсмана РАН Виктор Константинович Гаранин, ректорат ТГТУ, представители администрации и предприятий Тамбовской области, а также представители ряда вузов России.

Цель круглого стола - изучение наследия В.И. Вернадского, обсуждение перспектив модернизации образования и науки в целях устойчивого развития регионов РФ. В ходе круглого стола был также затронут вопрос о перспективах деятельности Ассоциации "Объединенный университет им. В.И. Вернадского". В дальнейшем планируется создание сетевого университета имени В.И. Вернадского по инициативе ТГТУ.

- Мы имеем абсолютно новую возможность по сетевому взаимодействию образовательных учреждений – это прописано в новом законе об образовании. Сегодня можно реализовывать совместные образовательные программы на базе нескольких образовательных учреждений разного уровня. Это дает уникальную возможность по объединению трех направлений: образование, наука и производство.  Именно в этом триединстве мы видим основную миссию создания нового сетевого университета имени В.И. Вернадского – как следующий этап развития действующей сейчас Ассоциации. Нам дана возможность с одной стороны интегрировать совершенно новые знания как фундаментальной, так и прикладной области, а с другой - выполнять основную задачу университета – готовить высококвалифицированные кадры, которые на сегодняшний момент реально необходимы на наших предприятиях, - рассказывает исполняющий обязанности ректора ТГТУ Михаил Николаевич Краснянский.

На мероприятии ректорат ТГТУ - исполняющий обязанности ректора Михаил Николаевич Краснянский, первый проректор Наталия Вячеславовна Молоткова, проректор по кадровой и молодежной политике Вячеслав Федорович Калинин – был награжден медалями от Неправительственного экологического фонда им. В.И. Вернадского.

В подведении итогов работы круглого стола принял участие глава администрации Тамбовской области Олег Иванович Бетин.

-  Владимир Иванович был знаменитым поборником и образования, и науки. И если нам удастся реализовать хотя бы маленькую толику того, что задумал и предвидел ученый, то нам удастся войти в историю нашей страны на века. Сегодня без инноваций и открытий невозможно представить дальнейшую жизнь – именно они способны поднять Россию как духовно, так и экономически, - подвел итог губернатор.

А заместитель главы администрации области Николай Михайлович Перепечин отметил:

- На сегодняшнем круглом столе многие подчеркивали, что Тамбовщина является одним из самых развитых регионов нашей страны. И в этом видится немалая заслуга ученых нашей области и города. Поэтому наша задача состоит не только в сохранении наследия В.И. Вернадского, но и в его преумножении!

Справочная информация:

Концепция ноосферной безопасности и устойчивого развития, сформулированная В.И. Вернадским — это высочайшее достижение российской науки, которое продолжает развиваться на Тамбовской земле. Поэтому в ТГТУ определено ключевое направление деятельности – технологии ноосферной безопасности и устойчивого развития. С 2004 г. ТГТУ является системообразующим вузом Ассоциации "Объединенный университет им. В.И. Вернадского", включающей ряд вузов, НИИ, колледжей. Научно-образовательные группы, возглавляемые ведущими учеными Ассоциации, выполнили десятки совместных инновационных проектов по созданию энергосберегающих систем, новых и возобновляемых источников энергии; экологически безопасных ресурсосберегающих производств переработки сельскохозяйственной продукции продуктов питания, нанотехнологий и наноматериалов, биомедицинских технологий жизнеобеспечения и защиты человека; технологий снижения риска и уменьшения последствий природных и техногенных катастроф; технологий переработки и утилизации техногенных отходов и других в рамках федеральных и ведомственных целевых программ.

Фотоотчет:

Последнее изменениеСреда, 19 Ноябрь 2014 10:30