В ТГТУ прошли "Юношеские чтения им. В.И. Вернадского"

12 марта в Тамбовском государственном техническом университете (ул. Советская, 106) состоялось открытие XVII конференции "Юношеские чтения им. В.И. Вернадского". Мероприятие проводится ТГТУ совместно с Управлением образования и науки Тамбовской области, Управлением охраны окружающей среды и природопользования Тамбовской области, Центром развития творчества детей и юношества, Тамбовским областным институтом повышения квалификации работников образования и вузами региона.

С приветственным словом к участникам обратились исполняющий обязанности ректора ТГТУ Михаил Николаевич Краснянский, заслуженный эколог РФ, начальник Управления по охране окружающей среды и природопользованию Тамбовской области Надежда Петровна Петрова и другие представители общественности и организаций, тесно связанных с экологией и природопользованием.

Тема прошедших чтений "Человек, культура и глобальные вызовы цивилизации в свете идей В.И. Вернадского". В рамках мероприятия состоялось  пленарное заседание, участники которого подготовили доклады различной направленности - от влияния учений Вернадского о ноосфере на формирование естественнонаучного мировоззрения обучающихся до экспериментальных исследований.

Важной частью мероприятия стало заседание Общественного совета по экологии при Управлении охраны окружающей среды и природопользования Тамбовской области. На круглом столе по проблемам экологического образования эксперты обсудили вопросы использования численных методов для решения проблем математической физики, системы сжиженного углеводородного газа в транспортных средствах, методы экологической безопасности и контроля в автомобильных системах, энергетической эффективности двигательных систем.

Также в рамках XVII конференции "Юношеские чтения им. В.И. Вернадского" прошла работа  работа трех секций. На них в общей сложности было представлено более тридцати научных работ обучающихся школ города и области, а также студентов вузов региона.

В течение всего мероприятия для гостей работал музей ТГТУ В.И. Вернадского, расположенный в главном корпусе (Советская, 106). Для студентов и школьников были организованы экскурсии. В этот день музей в общей сложности посетило более 250 человек.

Академик В.И. Вернадский и ТГТУ

Научная и политическая деятельность великого русского ученого В.И. Вернадского тесно связана с Тамбовским регионом. Ему принадлежало родовое имение Вернадовка, в котором ученый плодотворно работал.

В целях развития и обмена научным опытом в данной сфере в ТГТУ создан научный журнал «Вопросы современной науки и практики. Университет им. В.И. Вернадского». Кроме того, Тамбовский государственный технический университет стал инициатором создания и соучредителем ассоциации «Объединенный университет им. В.И. Вернадского», членами которой являются 7 российских вузов, научно-исследовательский институт, 2 учреждения среднего профессионального образования и инновационно-технологический центр.

В университете основан Музей В.И. Вернадского. Тамбовский государственный технический университет принимает активное участие в восстановлении и функционировании Дома-музея В.И. Вернадского в селе Вернадовка Тамбовской области. А действующая в университете кафедра «Природопользование и защита окружающей среды» совместно с Управлением по окружающей среде и природопользованию и Управлением образования и науки области объединяет научные силы региона в кластер устойчивого развития экономики, природы и общества

Фотоотчет:

Последнее изменениеПятница, 20 Март 2015 09:18