В ТГТУ выбрали лучшего молодого лектора

В техническом университете были подведены итоги ежегодного конкурса «Лучший молодой лектор». Его цель - поддержка заинтересованности молодых кадров в работе в вузе, а также выявление и внедрение лучших методик в образовательную деятельность ТГТУ.

Конкурс стал для технического университета традиционным. Он проходит в три этапа: претенденты на звание "Лучший молодой лектор" выбираются сначала на кафедрах, затем в институтах, и только потом участники выходят на финальный, общеуниверситетский смотр.

В 2015 году лучшими были признаны сразу два участника: Ольга Владимировна Ломакина, доцент кафедры «Техническая механика и детали машин» Института архитектуры, строительства и транспорта и Диана Леонидовна Хазанова, доцент кафедры «Коммерция и бизнес-информатика» Института экономики и качества жизни.

– Ежегодно мы выбираем лучших из лучших. Открытые лекции, проведенные в рамках конкурса, продемонстрировали педагогическое мастерство конкурсантов и высокую профессиональную квалификацию. Искренне поздравляем победителей! - отметила Елена Александровна Ракитина, заместитель первого проректора ТГТУ.

В конкурсе «Лучший молодой лектор» могли принять участие все молодые преподаватели университета (до 35 лет), имеющие стаж проведения лекционных занятий со студентами высших учебных заведений не менее 3 лет. Участники оценивались по 33 критериям, среди которых как личные качества преподавателей, так и содержание их лекций: соответствие материала современному состоянию науки, наличие в нем информации профессиональной направленности и так далее. Победители и призеры конкурса награждены денежными премиями.