Преподаватель ТГТУ презентовала книгу

В Тамбовской областной универсальной научной библиотеке им. А.С. Пушкина состоялась презентация сборника документов «Тамбов-Толна: области-побратимы. 1971-1989», одним из авторов-составителей которого является Галина Михайловна Дробжева, кандидат философских наук, доцент Тамбовского государственного технического университета.

В подготовке книги к печати участвовал российско-венгерский коллектив. Со вступительным словом на презентации сборника выступил руководитель Архивного института Венгрии в Москве, доктор Аттила Шереш, который поддержал высказанную участниками презентации идею дальнейшей разработки научно-образовательного проекта побратимских связей и призвал к налаживанию обмена студентами толненских и тамбовских вузов.

- Сборник подробно рассказывает о времени, когда были установлены постоянные дружеские отношения Тамбовской области РСФСР и венгерской области Толна. Каждый из представленных в книге документов интересен по-своему. Один из документов, открывающих сборник, например, весьма колоритно передает атмосферу первого собрания областного отделения Общества советско-венгерской дружбы. Было приятно узнать, что к его становлению имеет непосредственное отношение наш вуз. Его тогдашний ректор Валентин Викторович Власов был избран первым председателем Тамбовского отделения. К 1988 году комитеты Общества советско-венгерской дружбы имели 40 предприятий и учреждений области. В них работало и училось более 50 тысяч человек. В 1989 году наметилось «замораживание» двустороннего сотрудничества областей-побратимов. Однако в последнее время все активнее и плодотворнее становится сотрудничество Венгрии и России. Возрождается и институт побратимства. Ведь побратимство поистине способно с новой силой наладить экономическое сотрудничество, актуализировать культурно-историческое прошлое, укрепить толерантность по отношению к другим культурам. Будем надеяться, что книга тоже поспособствует возрождению побратимства, - прокомментировал Анатолий Анатольевич Слезин, рецензент сборника, заведующий кафедрой «История и философия» ТГТУ.

Последнее изменениеЧетверг, 28 Май 2015 15:22