Команда под руководством ученого ТГТУ выиграла грант Российского научного фонда

Ученые из Тамбовского государственного технического университета (Россия) и Туринского политехнического института (Италия) выиграли конкурс 2015 года на получение грантов по приоритетному направлению деятельности Российского научного фонда «Проведение фундаментальных научных исследований и поисковых научных исследований с представлением результатов в рамках международной конференции (конгресса)».

Руководителем проекта «Управление формой и колебаниями адаптивных тонкостенных конструкций с сегментированными сенсорами и актуаторами из функциональных пьезоэлектрических материалов на основе трехмерных геометрически точных конечных элементов оболочки» является доктор физико-математических наук, профессор Геннадий Михайлович Куликов, исполнитель государственной работы "Организация проведения научных исследований" в ТГТУ.

Ответственными исполнителями проекта являются доктор технических наук Эразмо Каррера, профессор Туринского политехнического института (Италия) и доктор технических наук Светлана Валерьевна Плотникова, доцент ТГТУ.

Технические системы на основе пьезоэлектрических материалов проникли во многие отрасли современного машиностроения, в частности в авиационную и космическую технику. Ученые предлагают ряд новых подходов, направленных на развитие данного научного направления.

В рамках реализации проекта предусматривается проведение в 2017 году в г. Лобня Московской области международной конференции "Проектирование, моделирование и эксперименты современных конструкций и систем (DeMEASS)". Организатором конференции является Тамбовский государственный технический университет. Руководитель проекта Геннадий Михайлович Куликов является членом программного комитета DeMEASS с момента ее основания.

Основателем международной конференции DeMEASS является Эразмо Каррера, профессор Туринского политехнического института, президент Пьемонтской секции итальянской ассоциации аэронавтики и космонавтики. Первая конференция DeMEASS состоялась в 2006 году в Турине (Италия). Седьмая конференция состоится в 2015 году в Радебойле (Германия).

Традиционная тематика конференции включает следующие направления: интеллектуальные материалы, сплавы с эффектом памяти формы, активные полимеры, многофункциональные материалы и конструкции, проектирование и моделирование сенсоров и актуаторов, функциональные пьезоактивные материалы, адаптивные конструкции и интеллектуальные системы, мехатроника.