На энергетических объектах Тамбовского района начали работать студенческие отряды ТГТУ

В начале июля начали свою деятельность студенческие энергетические отряды. Студенты Института энергетики, приборостроения и радиоэлектроники ТГТУ приступили к летней производственной практике на объектах "МРСК Центра - Тамбовэнерго".

В торжественной обстановке участникам студенческих отрядов были вручены путевки на практику, сказаны напутственные слова от руководства университета и принимающего предприятия. Руководители  "МРСК Центра - Тамбовэнерго" очень серьезно подошли к работе будущих энергетиков. У практикантов ТГТУ есть своя форма, командир отряда, с ними были проведены предварительные занятия по технике безопасности и тестирование на базе предприятия. Только после этого ребята отправились на объекты, которые расположены по всему Тамбовскому району.

Подобная инициатива реализуется техническим университетом уже не первый раз. В прошлом году студенты Института энергетики, приборостроения и радиоэлектроники ТГТУ также проходили летнюю практику на базе  "МРСК Центра - Тамбовэнерго", многие из участников вызвались к работе и сейчас. На предприятии отмечают, что данное мероприятие позволило не только ребятам узнать свою профессию на практике, но и работодателю определить выпускников, которым в дальнейшем будет предложена возможность трудоустройства.

- Студенты активно поддерживают такой формат взаимодействия с предприятиями, на практике проявляют себя как настоящая часть коллектива. Например, в прошлом году даже поучаствовали в Спартакиаде, проводимой организацией, боролись за победу  в соревнованиях. Ребята общаются с работниками предприятий, узнают много нового и закрепляют на практике полученные в университете знания. Это говорит о том, что в дальнейшем область сможет гордиться нашими выпускниками - высококвалифицированными специалистами, - комментирует директор Института энергетики, приборостроения и радиоэлектроники ТГТУ Татьяна Ивановна Чернышова.

Студенческий энергетический отряд направлен, в первую очередь, на непосредственное знакомство с энергетикой на базе предприятий и выполнение определенного перечня работ. В прошлом, например, ребята выезжали и за пределы Тамбовской области, работали на строительстве энергетических подстанций, проходя практику  в составе подобных отрядов на базе ОАО "ФСК ЕЭС" - "Федеральная сетевая компания - единая энергетическая система".

Стоит отметить, что в целом обучение в техническом университете действует по принципу практикоориентированного подхода к обучению. Так студенты ряда направлений подготовки Института энергетики, приборостроения и радиоэлектроники один учебный день в неделю проводят полностью на предприятиях.

Практикоориентированное обучение в Институте реализуется на базе  предприятий оборонно-промышленного комплекса, давних партнеров вуза.  На них студенты ТГТУ проходят практику, пишут и защищают дипломные проекты с последующим трудоустройством.

Уже сейчас существует договоренность о проведении на базе "МРСК Центра - Тамбовэнерго"  части практических и лабораторных занятий для студентов ТГТУ в следующем учебном году.

Последнее изменениеСреда, 08 Июль 2015 10:19