ТГТУ продолжит успешную подготовку кадров для ОПК

Министерство образования и науки Российской Федерации утвердило перечень образовательных организаций, осуществляющих подготовку кадров со средним профессиональным и высшим образованием для организаций оборонно-промышленного комплекса. Тамбовский государственный технический университет вновь вошел в этот список.

Технический университет на протяжении многих лет участвует в подготовке специалистов для ОПК. Так, ТГТУ готовит квалифицированные кадры для различных предприятий области, в которых оборонно-промышленный комплекс занимает весомую долю.

- Мы долгие годы сотрудничаем с промышленными предприятиями региона, относящимися к оборонно-промышленному комплексу: Тамбовским заводом «Электроприбор», Тамбовским заводом «Ревтруд», Заводом «Тамбоваппарат», Тамбовским заводом «Октябрь» и другими. Успешно функционируют университетские базовые кафедры по подготовке специалистов для ОПК, - комментирует Михаил Николаевич Краснянский, ректор ТГТУ.

В ТГТУ ведутся различные работы по заказу Министерства обороны РФ, выполняются научные разработки, проходит подготовка высококвалифицированных специалистов.

В прошлом году вуз стал победителем конкурса Министерства образования и науки РФ, который был направлен на поддержку программ подготовки кадров в вузах для ОПК.

Кроме того, технический университет активно сотрудничает с Тамбовским межвидовым центром подготовки и боевого применения войск радиоэлектронной борьбы, принимает участие в создании уникальной научной роты. Многие студенты ТГТУ занимаются перспективными военно-ориентированными разработками, благодаря чему они являются основными кандидатами для службы на базе новой научной роты.

Напомним, что в марте этого года технический университет принял участие в Первом Общероссийском форуме «Новые кадры ОПК: союз образования и промышленности», целью которого стало создание первой общероссийской экспертно-дискуссионной площадки по вопросам развития кадрового потенциала оборонно-промышленного комплекса. Форум объединил руководителей предприятий ОПК, образовательных организаций, должностных лиц органов исполнительной власти, ведущих отраслевых экспертов.

Последнее изменениеЧетверг, 06 Август 2015 17:20